
После случая заражения солдата инфекцией ещё 12 военнослужащих госпитализировали в Актау, пишет Sputnik.
30 сентября 21-летнего военнослужащего доставили из воинской части в инфекционную больницу города Актау с подозрением на менингит. Солдат находился в контакте с 355 людьми. Все они были взяты на контроль департаментом охраны общественного здоровья.
По словам руководителя управления эпидемиологического надзора Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Розы Кожаповой, у военнослужащего результат лабораторного исследования не подтвердил менингококковую инфекцию, у него был обнаружен стрептококк.
"Состояние больного остается тяжёлым. Медработники воинской части провели осмотр всех контактных лиц, это 355 человек. Выявлено 18 человек с жалобами на самочувствие. Из них 12 госпитализированы в областную инфекционную больницу, один с ОРВИ, 11 с профилактической целью. Остальные шесть контактных военнослужащих с такими же лёгкими нарушениями самочувствия госпитализированы в изолятор воинской части и всем назначено профилактическое лечение", – сообщила на заседании республиканского штаба по профилактике инфекционных заболеваний Кожапова.
По данным Комитета охраны общественного здоровья, с начала года по республике зарегистрировано 83 случая менингококковой инфекции, из них летально закончились 15 случаев. Наибольшее количество заболевших было в мае-июне в Алматы и Алматинской области.
-
1‼️ Самолет Lufthansa 10 минут летел без управления: пилот потерял сознание в воздухе
-
3431
-
0
-
43
-
-
2🧱Современную многопрофильную больницу построят в Семее к 2027 году
-
3006
-
0
-
20
-
-
3☄️Хищения на миллиард тенге: осуждённый экс-глава управления культуры Астаны просил его оправдать
-
2740
-
0
-
18
-
-
4Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2487
-
0
-
3
-
-
5🌡Прогноз погоды на 18 мая: дожди и грозы ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2429
-
0
-
2
-
-
6⚠️ Часть улиц перекроют в Астане 18 мая в связи с забегом
-
2453
-
0
-
5
-
-
7❗️Авиашоу "Небо Байсерке – 2025" пройдёт в августе в Алматинской области
-
2485
-
0
-
14
-
-
8‼️ В Карагандинской области найден пропавший в лесу ребёнок
-
2466
-
0
-
40
-
-
9‼️ В Талгаре спасатели отловили двухметровую змею
-
2469
-
0
-
18
-
-
10⚠️На участке трассы Астана – Петропавл ведутся ремонтные работы
-
2418
-
0
-
8
-