Прямой эфир Новости спорта

12 регионов Казахстана не выполнили планы по инвестициям

Ведётся работа по релокации иностранных компаний в Казахстан.

12 регионов Казахстана не выполнили установленные целевые индикаторы по привлечению иностранных инвестиций. Самые низкие показатели у Шымкента, Туркестанской и Улытауской областей, сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов на заседании Инвестиционного штаба, сообщает сайт главы правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что тем не менее в этом году наблюдается положительная динамика по инвестициям в основной капитал на уровне 4,5%.

"Крупные компании готовы инвестировать в производство и создавать новые рабочие места. С ними просто нужно работать, заключать инвестиционные контракты, по новым проектам – дать гарантии стабильности налогового законодательства. Руководству областей и госорганов нужно активизировать эту работу", – отметил Алихан Смаилов.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров сообщил, что по итогам семи месяцев года объём инвестиций в основной капитал составил 6,9 трлн тенге. Существенный рост отмечается по операциям с недвижимостью, горнодобывающей промышленности и добыче нефти, транспорту и складированию, сельскому, лесному и рыбному хозяйству, энергетике и обрабатывающей промышленности.

Заместитель министра иностранных дел Алмас Айдаров уточнил, что за первый квартал года в страну привлекли 6,8 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. В первую десятку стран-инвесторов за этот период вошли Нидерланды, США, Швейцария, Россия, Китай, Южная Корея, Бельгия, Великобритания, Франция и Турция.

"Общенациональный пул инвестиционных проектов содержит 797 проектов на 30,2 трлн тенге в таких отраслях, как химическая промышленность, ГМК, энергетика, транспорт и логистика, пищевая промышленность, туризм, информационно-коммуникационные технологии, нефтегазохимия, сельское хозяйство. Полная реализация проектов пула позволит создать порядка 130 тысяч рабочих мест. В 2022 году запланирован запуск 272 проектов на 2,98 трлн тенге с созданием 24 тысяч рабочих мест", – говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра.

Кроме того, ведётся работа по релокации иностранных компаний в Казахстан. Так, с 51 из 310 таргетируемых компаний уже ведутся предметные переговоры по локализации производства в нашей стране. Среди них – Youngsan, EMAG, Carlsberg, Fortescue. На стадии предварительных переговоров – компании Canon, Kronospan, Alstom, Haier.

Премьер-министр отметил, что по итогам первого квартала зафиксирована положительная динамика притока прямых иностранных инвестиций на 54%.

"У нас сейчас открывается окно возможностей, связанное с желанием некоторых инвесторов осуществить релокацию своих производств. Министры и акимы должны приложить все усилия по оперативному решению возникающих в этом направлении вопросов", – сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр отметил, что госорганам и акиматам нужно принять исчерпывающие меры по запуску всех запланированных инвестиционных проектов.

"Нужно заложить прочную основу на предстоящие годы, чтобы была хорошая динамика по инвестициям. Это очень важно с точки зрения создания рабочих мест и диверсификации нашей экономики. Соответствующую работу нужно проводить в каждом регионе", – заключил Алихан Смаилов.


Читайте также: МФЦА привлёк 6,9 млрд долларов иностранных инвестиций. Токаев поручил усилить эту работу


Новости партнеров