Прямой эфир Новости спорта

11 бизнесменов в Карагандинской области бросили своё дело, получив гранты на развитие

Сумма грантов составила 6,4 млн тенге.

В Карагандинской области прокуроры выявили множество нарушений в сфере занятости населения и предоставления государственных бизнес-грантов, сообщается на сайте областного надзорного органа.

Проверка охватила период с 2021 года. Выяснилось, что 58 млн тенге в регионе использовали неэффективно, а гранты более чем на 20 млн тенге – не по целевому назначению. 

Из 1691 безработного, прошедшего обучение, по специальности трудоустроились только 760. В Осакаровском районе в 2021 году из 62 безработных участников госпрограммы нашли работу лишь десять человек. При этом обучение безработных в этом районе обошлось государству в 9 млн тенге.

В Карагандинской области 36 грантов на 54,5 млн тенге выдали необоснованно и использовали не по назначению. 

"Гранты предназначались субъектам бизнеса для расширения производства и создания новых рабочих мест, но тратились на обучение и другие цели. В Караганде, Шахтинске, Абайском и Актогайском районах на 9,8 млн тенге выдали девять грантов, не подпадающих под целевые группы. 11 бизнесменов прекратили деятельность сразу после получения грантов на 6,4 млн тенге", – рассказали в прокуратуре.

Также прокуроры выявили 75 фактов фиктивного трудоустройства. Вместо безработных вакансии отдавали работникам других организаций или даже своим действующим сотрудникам. 

По установленным нарушениям прокуроры внесли надзорные акты.

Новости партнеров