Прямой эфир Новости спорта

1000 IT-классов откроют в стране за три года

Реализация проекта проходит в рамках программы "Цифровой Казахстан".

1000 IT-классов и 20 IT-центров создадут в Казахстане в течение трёх лет, сообщает "Хабар-24". В стране уже действует более 100 IT-классов, где школьников обучают языкам программирования и основам робототехники совершенно бесплатно.

В регионах работают 15 IT-центров по подготовке программистов. Один из аналогичных центров функционирует на базе столичного колледжа транспорта и коммуникаций. За три месяца новый центр посетили около 1000 человек.

Ежегодно отечественные колледжи и вузы выпускают порядка 18 тысяч новых кадров, специализирующихся на информационных технологиях, однако, как отмечают в Министерстве образования и науки, в эпоху глобализации и цифровизации экономики страны этого недостаточно. Чтобы исправить ситуацию, профильное ведомство регулярно увеличивает количество грантов и открывает новые специальности в образовательных учреждениях.

Министерство образования и науки совместно с IT-ассоциациями и Национальной палатой предпринимателей "Атамекен" намерено существенно обновить образовательные программы учебных заведений всех ступеней. Кроме того, профильное ведомство поднимает вопрос о создании в столице нового университета информационных технологий.

Поделиться:

Новости партнеров