Прямой эфир Новости спорта

100 онкобольных ежедневно выявляют в Казахстане

Только в 2015 году от рака умерли 15 тысяч человек. В лидерах по заболеваемости Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская области и Павлодарская области.

По данным ВОЗ, ежегодно диагноз "Рак" ставят 14 млн человек в мире. К 2020 году прогнозирует, что количество больных увеличится до 19 млн. В Казахстане ежедневно выявляется 100 новых случаев онкозаболеваний. Такие данные озвучил замдиректора Казахского НИИ онкологии и радиологии Даулет Байпеисов.

По итогам 2015 года новых заболевших насчитали 36 тысяч. Хотя ещё в 2010 году цифра не превышала 29 тысяч.

Среди видов онкозаболеваний на первом месте в Казахстане стоит рак кожи, на втором – молочной железы, на третьем - рак лёгких.

"Раку кожи чаще подвержены представители европеоидной расы. Статистика по раку кожи увеличилась ещё и потому, что улучшились диагностика и специализация докторов", - сообщил Байпеисов.

Растёт количество больных и в Алматы. В 2015 году онкологи выявили 4379 новых случаев. В 2014 году статистика была почти на 600 случаев меньше.

По данным специалиста, с каждым годом растёт выявление онкозаболеваний на ранних стадиях, когда лечение может дать стопроцентный результат. Так, по итогам прошлого года у 57% заболевших выявили рак начальной стадии. В 2011 году этот показатель был равен 49%.

Статистика смертности от онкозаболеваний пугает, однако в НИИ отмечают снижение показателей.  Так, в 2011 году показатель смертности составлял 101,5 на 100 тысяч населения, а в прошлом году - 89,9 на 100 тысяч населения. Всего в 2015 году умерли 15 тысяч онкобольных.

С осени прошлого года при НИИ онкологии в Алматы работает call-центр для онкобольных и их родственников, чтобы они могли оперативно получить консультацию врачей онкологов и психологов. Номер алматинского call-центра: 349-30-99.

Для того чтобы выявлять рак на ранних стадиях, в НИИ советуют не игнорировать ежегодный скрининг. Сейчас в Казахстане на добровольной основе и бесплатно можно пройти скрининг по шести видам онкозаболеваний.

Сегодня, 4 февраля, во всём мире отмечают День борьбы против рака. По этому случаю казахстанская джазовая певица Жанна Саттарова поделилась своей историей борьбы с болезнью с широкой аудиторией.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров