Условия для науки в 90-е годы в Узбекистане были намного лучше, чем сегодня, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, пишет Gazeta.uz.
"По отношению к 32-миллионному населению страны справедливо будет сказать, что никакого развития нет. Условия для науки в 90-е годы были в сто раз лучше, чем сегодня. У нас во всех сферах была наука и методология, у молодых людей было стремление. Все стремились стать докторами наук", – подчеркнул президент.
Как отметил Мирзиёев, до сегодняшнего дня в стране не создавались нужные условия для развития науки. Теперь часть привлекаемых в Узбекистан иностранных инвестиций будет направляться на развитие науки и подготовку научных кадров.
"Будет правильно сказать, что мы не думали о завтрашнем дне нашего народа, не создали условий, чтобы молодёжь стремилась к образованию, – признал он. – Из привлечённых 100 долларов в Узбекистан 10 долларов должно идти на развитие науки, ещё пять долларов – на развитие научных кадров".
Министерство инновационного развития было создано, чтобы оказать учёным поддержку, привлечь инвестиции в сферу науки и образования, а также стать мостом для выхода на рынок наукоёмкой отечественной продукции, сказал Шавкат Мирзиёев.
Заместитель министра инновационного развития Шерзод Шерматов, комментируя выступление президента в Facebook, добавил, что в этом направлении действительно упустили многое.
Доля выделяемых средств на научно-исследовательскую деятельность в Узбекистане составляет менее 0,2% от ВВП, что в 11 раз меньше, чем среднем в мире, и в 22 раза меньше, чем в Корее. На 2018 год на науку в госбюджете Узбекистана предусмотрено всего около 48 млн долларов", – написал министр.
В Казахстане на грантовое финансирование научных проектов в 2018-2020 годах выделено 28,6 млрд тенге (89 млн долларов).
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2892
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2946
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2847
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2900
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2819
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2936
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2413
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2510
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2480
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2096
-
5
-
36
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63