В департаменте по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области рассказали подробности пожара, который возник в результате падения ракеты-носителя "Союз-2.1а".
По сообщению ДЧС, отделяющиеся части ракеты упали в запланированном районе, в 20 километрах от села Талап Карагандинской области. В результате загорелась сухая трава. Огонь быстро распространился и начался степной пожар.
В общей сложности выгорело 10 000 гектаров земли. По предварительным данным, это произошло из-за сильного ветра и высокой температуры воздуха.
Кроме того, по словам заместителя начальника ДЧС Мурата Катпаева, в отделяющихся частях ракеты могло остаться топливо.
"Горючим топливом ракеты-носителя являлся керосин. К сведению: горючим топливом ракет-носителей "Союз" является керосин, ракет-носителей "Протон" – гептил", – подчеркнули в официальном пресс-релизе ведомства.
Для того чтобы потушить огонь, потребовалось почти полтора часа. Со стихией боролся 61 человек и 22 единицы техники. С базы №1 Российской федерации отправили 20 человек и 8 машин, из областного ДЧС – 15 человек и 4 единицы техники, из филиала АО "Өрт сөндіруші" КЧС 5 человек личного состава и 1 единицу техники, из МИО – 12 человек и 5 единиц техники, из УВД – 6 человек личного состава и 1 единицу техники.
Также к тушению пожара присоединились сотрудники "Корпорации Казахмыс" и жезказганского нефтепроводного управления ВФ АО "Казтрансойл".
14 июня вследствие падения отделяющихся частей ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома "Байконур" транспортного грузового корабля "Прогресс МС-06" в запланированных зонах падения загорелась сухая трава.
В результате пожара погиб казахстанец. Еще один человек в тяжёлом состоянии находится в больнице. У него обожжено 45% тела.
В селе Талап Карагандинской области после сообщения о происшедшем началась паника. Люди боялись отравления гептилом.
Все новости о трагедии, вызванной падением частей ракеты "Союз-2.1а", можно прочитать здесь.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2830
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2735
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2823
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2879
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2871
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2562
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2438
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2446
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2453
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2297
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63