Прямой эфир Новости спорта

Почти 11 млрд тенге на содержание КазНУ – вуз прокомментировал сомнительный тендер

На содержание всей инфраструктуры ежегодно требуется 3,4 млрд тенге в год, сообщили в вузе.

1 октября на портале госзакупок появился лот по обслуживанию территории алматинского вуза КазНУ имени аль-Фараби. Сумма лота на оказание услуг составила 10,9 млрд тенге.

Эти деньги предназначены для обслуживания зданий университета, обеспечения работы лифтов, уборки помещений, вывоза снега, мелкого ремонта офисной мебели и других услуг. Предварительный срок окончания приёма заявок на лот – 23 октября.

Комментарий КазНУ. В пресс-службе университета в ответ на запрос Informburo.kz сообщили об экономии 20% годовых затрат благодаря передаче на аутсорс непрофильных видов деятельности университета.

"Основными видами деятельности КазНУ являются подготовка квалифицированных специалистов, проведение научных исследований. В вузе работают около 3000 профессоров, преподавателей и научных работников, обучается 26 тысяч студентов. Вуз не должен выполнять несвойственные ему функции, что определено уставом", – сообщили в пресс-службе университета.

В пресс-службе КазНУ пояснили, что по условиям конкурса предусмотрено обслуживание 44 объектов, в том числе 16 общежитий, 24 учебных и административных зданий на четырёх земельных участках площадью 78 га, а также сетей электроснабжения – 12 подстанций и 58 км кабелей, системы водоснабжения и отопления – 15,7 км. 

"Обеспечение функционирования такого огромного имущественного комплекса требует соответствующих финансовых затрат. На содержание всей инфраструктуры ежегодно требуется 3,4 млрд тенге в год, в расчёте на один объект – в среднем 77,2 млн тенге, и включает в себя расходы на заработную плату 680 сотрудников, обслуживание систем пожаротушения, озеленение, текущий ремонт, дезинфекцию, услуги специализированных организаций, обслуживание кондиционеров, лифтов, аренду уборочной техники и другое. Стоимость этих расходов соответствуют средним по стране", – перечислили в вузе.

В пресс-службе университета отметили, что меры по оптимизации расходов позволят ежегодно экономить до 20% от существующих затрат.

Заявление учёных университета. В редакцию Informburo.kz поступило письмо, авторы которого представились учёными КазНУ. Они обвинили ректора Жансеита Туймебаева и "его людей" в нарушении процедуры закупки и необоснованно высокой цене.

"Факты свидетельствуют об открытом хищении бюджетных средств в особо крупном размере, так как закупаемые услуги всегда являлись текущей работой университета, на которую вуз никогда не выделял таких громадных госсредств, и к тому же отдельно. Такие услуги всегда финансировались по соответствующим спецификам экономической классификации расходов бюджета университета. Виды закупаемых услуг командой Туймебаева продуманы таким образом, чтобы факты хищения бюджетных средств в будущем невозможно было доказать", – говорится в письме учёных.

Авторы письма обратили внимание на нарушение закона "Об акционерных обществах": госзакуп на 11 млрд тенге превышает балансовую стоимость активов университета более чем на 25% – в этом случае решение о заключении сделок должен принимать только совет директоров университета. 

Ответ вуза. Информация о том, что сумма, выделенная на обслуживание инфраструктуры КазНУ, составляет более 25% балансовой стоимости активов вуза не соответствует действительности, так как на эти цели ежегодно будет выделяться в среднем 3 млрд тенге, что составляет всего 10% от действительной балансовой стоимости активов в 30 млрд тенге, сообщили в пресс-службе вуза.

"Отражённая в письме сумма в 18 млрд тенге указана ошибочно. В данном случае также некорректно рассчитанную на три года сумму (11 млрд тенге) применить к такому параметру как балансовая стоимость, которая рассчитывается и утверждается ежегодно", – отметили в вузе.

По вопросу о согласовании конкурса с советом директором в вузе сообщили, что в данном случае такого согласования не требуется, так как, в соответствии с законом и уставом университета, крупной сделкой признаётся сделка о приобретении или отчуждении имущества стоимостью более 25% стоимости активов.

"Объявленный конкурс не предполагает приобретения или отчуждения какого-либо имущества", – заключили в пресс-службе.

Новости партнеров