Прямой эфир Новости спорта

"10 килограммов для собственных нужд". В СКО разрешили сбор вербы

В местном природоохранном ведомстве сослались на решение областного маслихата.

В Северо-Казахстанской области разрешили сбор веток вербы к православному празднику – Вербному воскресенью, хотя накануне в СМИ прошла информация о крупных штрафах за это, сообщает "Неделя СК".

В социальных сетях жители СКО бурно обсуждали сообщаения о том, что за незаконную порубку, уничтожение и повреждение дикорастущих деревьев и кустарников предусмотрен штраф для физических лиц в размере 50 МРП, или 172 500 тенге.

Однако в управлении природных ресурсов и природопользования Северо-Казахстанской области опровергли запрет на заготовку ветвей вербы в регионе к Вербному воскресенью.

"Согласно нормам сбора, утвержденным решением Северо-Казахстанского областного маслихата от 21 июля 2019 года, предусмотрен безвозмездный сбор для собственных нужд на одно физическое лицо до 10 килограммов листьев, стеблей и побегов", – прокомментировали в ведомстве.

В управлении подчеркнули, что сбор необходимо проводить разумно, без нанесения ущерба растениям и окружающей среде.

В воскресенье, 9 апреля, православные отмечают Вербное воскресенье. Официальное название праздника - Вход Господень в Иерусалим, ведь именно этому событию и посвящено торжество. У многих этот день ассоциируется прежде всего с веточками вербы, которые продают накануне и освещают в церкви. Считается, что освященная верба имеет целебную и защитную силу. 

Новости партнеров