Аким Павлодарской области Булат Бакауов недоволен работой агентства по привлечению инвестиций, которое отвечает за переговоры и поиск инвесторов в регионе, сообщает Pavlodarnews.
Глава региона обратил внимание на состояние сайта investinpavlodar.kz, на котором должна размещаться вся информация о возможностях Павлодарской области и предложения о готовых проектах для потенциальных инвесторов.
По словам акима, на сайте представлено недостаточно данных о проектах. Более того, в описании некоторых проектов указаны несуществующие адреса.
"На своём сайте вы должны обозначать все преференции, предусмотренные для инвесторов, и даже конкретный срок окупаемости проекта. Вместо этого в описании одного из проектов фигурирует адрес, которого в Павлодаре нет, это улица Фурманова, 100. В другом проекте указано некорректное местоположение – село Успенка Майского района. Нет у нас в Майском районе села Успенка!" – констатировал Булат Бакауов.
Глава региона отметил низкую реализацию меморандумов, заключённых с компаниями и учреждениями. Из 46 соглашений, подписанных за 2016-2017 годы, исполнено всего два, ещё 24 до сих пор находятся на исполнении, а оставшиеся 20 пока не дали никаких результатов.
Кроме того, Булат Бакауов рассказал о работе с турецкими и китайскими партнёрами, на сотрудничество с которыми возлагались большие надежды. Турецкая компания Emprode планирует установить ветряную станцию в Щербактинском районе и расширить кабельное производство на АО "Казэнергокабель". Решается вопрос об открытии офиса Павлодарской области в городе Сиань в провинции Шэньси, которая известна своими проектами в области углехимии.
Булат Бакауов отметил, что при финансировании, которое получает агентство по привлечению инвестиций, – около двух млн тенге ежемесячно, его работа должна быть более эффективной. Глава региона потребовал усилить работу ведомства по всем направлениям и поручил рассмотреть вариант переформатирования агентства в проектный офис.
В декабре 2017 года на международном круглом столе Kazakhstan Global Investment Roundtable в Астане премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев сообщил, что впервые за долгие годы частные инвестиции в Казахстане превысили государственные. Казахстан подписал контракты с инвесторами на сумму свыше 3,5 млрд долларов.
Правительство Казахстана, по словам премьера, намерено создать наилучшие условия для инвесторов. В частности, государственные услуги, ответы на запросы и вся необходимая документация для иностранных бизнесменов будут предоставляться на английском языке. В дальнейшем планируется улучшить условия въезда в страну для иностранных инвесторов. Прежде всего это касается внедрения электронной визы, прохождения границы, миграционного учёта и вопросов безопасности.
Несмотря на постоянное улучшение инвестклимата, у бизнесменов остаются вопросы, из-за которых они боятся рисковать своими деньгами. Зачастую эти вопросы связаны с нестабильностью курса тенге и с доступом к финансированию.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4419
-
0
-
105
-
-
2🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3276
-
2
-
36
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3274
-
0
-
3
-
-
4🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3482
-
10
-
66
-
-
5💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3447
-
0
-
47
-
-
6🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3005
-
2
-
13
-
-
7🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
3097
-
0
-
30
-
-
8🗣Астана: школьников 0-6 классов второй смены 10 марта перевели на «дистанционку»
-
3021
-
0
-
12
-
-
9⏺Дональд Трамп: Война с Ираном почти закончена
-
2920
-
0
-
60
-
-
10🗣В Семее из-за паводков затопило частный сектор, отменены занятия в школах.
-
3062
-
3
-
20
-
USD:
491.5 / 494.3
EUR:
568.0 / 573.0
RUB:
6.17 / 6.29
Комментарии
Пока нет комментариев…