
Аким Павлодарской области Булат Бакауов недоволен работой агентства по привлечению инвестиций, которое отвечает за переговоры и поиск инвесторов в регионе, сообщает Pavlodarnews.
Глава региона обратил внимание на состояние сайта investinpavlodar.kz, на котором должна размещаться вся информация о возможностях Павлодарской области и предложения о готовых проектах для потенциальных инвесторов.
По словам акима, на сайте представлено недостаточно данных о проектах. Более того, в описании некоторых проектов указаны несуществующие адреса.
"На своём сайте вы должны обозначать все преференции, предусмотренные для инвесторов, и даже конкретный срок окупаемости проекта. Вместо этого в описании одного из проектов фигурирует адрес, которого в Павлодаре нет, это улица Фурманова, 100. В другом проекте указано некорректное местоположение – село Успенка Майского района. Нет у нас в Майском районе села Успенка!" – констатировал Булат Бакауов.
Глава региона отметил низкую реализацию меморандумов, заключённых с компаниями и учреждениями. Из 46 соглашений, подписанных за 2016-2017 годы, исполнено всего два, ещё 24 до сих пор находятся на исполнении, а оставшиеся 20 пока не дали никаких результатов.
Кроме того, Булат Бакауов рассказал о работе с турецкими и китайскими партнёрами, на сотрудничество с которыми возлагались большие надежды. Турецкая компания Emprode планирует установить ветряную станцию в Щербактинском районе и расширить кабельное производство на АО "Казэнергокабель". Решается вопрос об открытии офиса Павлодарской области в городе Сиань в провинции Шэньси, которая известна своими проектами в области углехимии.
Булат Бакауов отметил, что при финансировании, которое получает агентство по привлечению инвестиций, – около двух млн тенге ежемесячно, его работа должна быть более эффективной. Глава региона потребовал усилить работу ведомства по всем направлениям и поручил рассмотреть вариант переформатирования агентства в проектный офис.
В декабре 2017 года на международном круглом столе Kazakhstan Global Investment Roundtable в Астане премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев сообщил, что впервые за долгие годы частные инвестиции в Казахстане превысили государственные. Казахстан подписал контракты с инвесторами на сумму свыше 3,5 млрд долларов.
Правительство Казахстана, по словам премьера, намерено создать наилучшие условия для инвесторов. В частности, государственные услуги, ответы на запросы и вся необходимая документация для иностранных бизнесменов будут предоставляться на английском языке. В дальнейшем планируется улучшить условия въезда в страну для иностранных инвесторов. Прежде всего это касается внедрения электронной визы, прохождения границы, миграционного учёта и вопросов безопасности.
Несмотря на постоянное улучшение инвестклимата, у бизнесменов остаются вопросы, из-за которых они боятся рисковать своими деньгами. Зачастую эти вопросы связаны с нестабильностью курса тенге и с доступом к финансированию.
-
1⚠️Жителям и гостям Алматы рекомендуют воздержаться от походов в горы 19 мая
-
2980
-
1
-
12
-
-
2🌡Прогноз погоды на 19 мая: переменная облачность сохранится почти по всей территории Казахстана
-
2751
-
0
-
2
-
-
3‼️В Алматы инспектируют инженерные сети: нарушения выявили на двух улицах
-
2728
-
0
-
13
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 мая
-
2552
-
0
-
4
-
-
5✈️FlyArystan выполнил первый рейс по маршруту Алматы – Инин
-
2631
-
1
-
14
-
-
6‼️Казахстан и Китай договорились улучшить работу погранперехода NUR JOLY
-
2454
-
0
-
15
-
-
7❗️Антикор прокомментировал слова покинувшего страну режиссёра Ермека Турсунова о давлении
-
2523
-
3
-
22
-
-
8‼️ С гор Заилийского Алатау эвакуировали туристов
-
2524
-
0
-
11
-
-
9❗️Специальную экономическую зону создали в аэропорту Актобе
-
2623
-
0
-
5
-
-
10🔥Мусорный полигон горит в Абайской области
-
2590
-
1
-
5
-