Прямой эфир Новости спорта

Особняк и дорогой автомобиль обнаружили соцработники у неимущей семьи, просившей госпособие

Достаток гораздо выше среднего обнаружили социальные работники, которые пришли проверить условия проживания граждан, претендующих на госпособие.

Социальные работники выяснили, что казахстанская неимущая семья, которая просила адресную социальную помощь от государства, живёт в роскошном коттедже и имеет дорогой автомобиль. О неожиданном открытии соцработников рассказала вице-министр труда и социальной защиты РК Светлана Жакупова на брифинге в СЦК.

"Одна семья из пяти человек не имеет никаких доходов: она не зарегистрирована получателем социальных выплат, у них нет пенсионных взносов в накопительном фонде, соответственно, не зарегистрированы индивидуальными предпринимателями. Действительно, неимущая семья. ...И живут в роскоши, в коттедже, с шикарной машиной, но не имеют доходов", – рассказала вице-министр.

Министр отметила, что это не единичный факт, многие пользуются незарегистрированными доходами, чтобы получать поддержку от государства. Жакупова призвала общественность сообща бороться с такими проявлениями иждивенчества.

10 октября министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова сообщила, что с 2018 года численность получателей адресной социальной помощи нового формата, по планам, составит порядка 350000 семей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров