Прямой эфир Новости спорта

На казахстанских НПЗ увеличат производство авиатоплива

На трёх нефтеперерабатывающих заводах Казахстана планируют втрое увеличить производство авиатоплива.

После модернизации трёх казахстанских нефтеперерабатывающих заводов производство авиационного топлива увеличат втрое. Об этом сообщили в Министерстве энергетики РК, передаёт телеканал "Хабар".

Увеличение производства авиационного керосина в Казахстане в три раза планируют после модернизации НПЗ в Южно-Казахстанской, Атырауской и Павлодарской областях.

Также вырастут объёмы выпуска высокооктанового бензина. А топливо АИ-80 будут производить только для спецслужб.

В Минэнерго заверили, что после модернизации заводы будут проводить профилактику только один раз в три года, а не закрываться ежегодно, как сейчас.

На этой неделе сразу две казахстанские авиакомпании – Air Astana и Qazaq Air сообщили о критической ситуации с топливом.

На 28 сентября 2017 года остатки авиакеросина составляют около 23 000 тонн, сообщили в Министерстве энергетики РК. Совокупных запасов хватает для покрытия потребности примерно на 15 дней. В Минэнерго также заявили, что максимально загрузили шымкентский завод по нефтепереработке – почти на 110 000 тонн нефти в месяц. Это даёт дополнительно 10-12 тысяч тонн авиакеросина в месяц, так что министерство не видит предпосылок для остановки рейсов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров