АО "Национальный научный кардиохирургический центр" намерено судиться с МедИнфо, изданием, опубликовавшим смонтированное интервью с рекомендацией ношения китайских браслетов из чёрного нефрита.
"Нет, не давал интервью. Это фейк. Мы уже опровержение написали. Мы хотим в суд подать. Интервью смонтировано", – рассказал корреспонденту informburo.kz председатель правления АО "Национальный научный кардиохирургический центр" Юрий Пя.
Его заместитель Гульмира Нурмаханова рассказала, что юристы центра сейчас рассматривают всевозможные способы защиты имени кардиохирурга, в том числе и в судебном порядке.
"Размещённая информация абсолютно не соответствует действительности. Она сфабрикована: взяли кусочки настоящего интервью и внизу добавили свою информацию. Естественно, для корыстных целей, для увеличения продаж продукта. Мы рассматриваем всевозможные варианты, чтобы защитить, с одной стороны, честь нашего общества, с другой стороны, очень много пациентов, людей дезинформированы данной информацией. Мы хотим, чтобы данная информация не навредила никому. Обнадёживать пациентов такой дезинформацией – это не очень хорошо. Мы не рекомендуем применять такие методы лечения. Когда мы начали выходить на этот сайт, сказали, что информация была размещена платно, и заказчиком была какая-та российская компания. В этом плане очень сложно найти первоисточник", – говорит Нурмаханова.
Нурмаханова считает, что спрашивать у медиков о нетрадиционных способах лечения – неправильно.
"В этом плане известные личности, в частности в Казахстане, не защищены. Я знаю несколько прецедентов использования имён известных людей. До этого была ситуация с Розой Рымбаевой, Баян Есентаевой. Такая же самая ситуация была: берётся имя известного человека и рекламируется какой-то продукт. Часто этим грешат российские компании", - добавила она.
Напомним, ранее известная казахстанская актриса Меруерт Утекешева и телеведущая, бывшая КВН-шица депутат Мажилиса Парламента IV созыва Бахыт Сыздыкова засветились в рекламе средства от храпа. Правда, для самих звёзд эта новость оказалась неожиданной. Обе дамы отрицают свою причастность к сомнительному препарату. Два года назад лицами подобных роликов, сами не зная того, стали Роза Рымбаева и Баян Есентаева, которые якобы рекламировали препараты для похудения.
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3262
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3285
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3263
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3412
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3241
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3107
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3060
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3263
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3268
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3101
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37