
Из 260 приоритетных объектов придорожного сервиса на территории Казахстана в порядок привели уже 165, сообщает пресс-служба "ҚазАвтоЖола".
В число приоритетных подбирали объекты по рекомендациям Международного союза автомобильного транспорта (IRU). Все придорожные сервисные комплексы расположены на автомобильных дорогах международного и республиканского значения.
"По итогам 2017 года установлены объекты категории "С" на границах РК с городами Саратов, Самара, Оренбург, Троицк, Курган, Омск, Ташкент, а также на участках платной автодороги Астана – Щучинск. В декабре 2017 года начата установка павильонов сервиса модульного типа KazWаy", – сообщили в пресс-службе АО "НК "ҚазАвтоЖол".
Категории "С" согласно национальному стандарту придорожного сервиса соответствует комплекс, в котором есть точка розничной торговли, кафе минимум на 15 посадочных мест, стоянка (в том числе для автобусов и большегрузов), место для пикника, а также тёплый туалет. Это практически минимальный уровень требований к объектам придорожного сервиса.
В 2018 году планируют ввести в эксплуатацию придорожные павильоны на участках Алматы – Капшагай, Астана – Щучинск, обход города Астана, а также установить двухуровневую парковку и лодочную станцию в Боровом.
Сегодня, по данным "ҚазАвтоЖола", на территории Казахстана зарегистрировано 1 859 объектов придорожного сервиса. Они обеспечивают работой более 25 тысяч человек. В ближайшие два года все их планируют привести в соответствие национального стандарту.
В ноябре 2017 года в Министерстве по инвестициям и развитию заявили о том, что на самых востребованных дорогах приведут в порядок уже существующие объекты придорожного сервиса, а также установят типовые дорожные павильоны. Национальный стандарт вступит в силу с 1 июля 2018 года.
-
1Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2204
-
1
-
4
-
-
2🇰🇬Жапаров подписал закон о переименовании Джалал-Абада в Манас: теперь никаких новостей о насильниках и проститутках
-
2403
-
3
-
24
-
-
3
Прогноз погоды на 18 сентября: сильный дождь, гроза и град ожидаются местами на юге и севере Казахстана
-
2171
-
0
-
0
-
-
4
Заводы по производству сахара, лекарств и снеков: инвестпроекты на 700 млрд тенге одобрили в Казахстане
-
2168
-
2
-
18
-
-
5
Пожар с задымлением произошёл в знаменитом банном комплексе "Арасан" в Алматы
-
2183
-
0
-
17
-
-
6
Отключения электричества ожидаются в четырёх районах Астаны
-
2267
-
0
-
5
-
-
7
Не позже 3 месяцев: банки теперь обязаны заранее предупреждать клиентов о повышении тарифов и комиссий
-
2438
-
0
-
7
-
-
8
Электроснабжение без сбоев: аким Алматы поручил быстрее обновить кабельные линии и подстанции
-
1815
-
0
-
6
-
-
9
Помогали перейти границу за 500 тысяч тенге: предполагаемую ОПГ задержали на юге Казахстана
-
1797
-
1
-
5
-
-
10
Два автобусных маршрута в Алматы объединили в один
-
1854
-
0
-
1
-