Прямой эфир Новости спорта

Ералы Тугжанов посетил больницу и станцию скорой помощи в Нур-Султане

Количество обращений в скорую за месяц снизилось более чем в два раза. А загруженность столичных стационаров снизилась на 34%.

Ералы Тугжанов посетил медучреждения столицы

Ералы Тугжанов посетил медучреждения столицы / Фото с сайта primeminister.kz


Заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов посетил медицинские учреждения Нур-Султана. Он ответил на вопросы врачей о выплатах надбавок и обеспечения больниц лекарствами, сообщает сайт primeminister.kz.

Первым объектом, который посетил Ералы Тугжанов, стала городская поликлиника №9. В поликлинике организованы кабинеты-фильтры и провизорное отделение, где проводят забор биоматериала на ПЦР-исследование, а также назначают необходимое лечение.

Руководитель Межведомственной комиссии ознакомился с работой бесплатного "онлайн-приёма пациентов", который действует через мобильное приложение Damumed. Сегодня к этой услуге подключены 19 организаций. В будущем онлайн-консультации будут проводить 31 медицинская организация Нур-Султана.

Кроме того, в поликлинике организованы пять мобильных бригад для снятия нагрузки на скорую помощь. Эти мобильные группы обслуживают пациентов с подозрением на Covid-19 и пневмонию на дому.


Количество вызовов скорой сократилось почти в два раза

Количество вызовов скорой сократилось более чем в два раза / Фото с сайта primeminister.kz


Ералы Тугжанов также посетил городскую станцию скорой медицинской помощи. Ему сообщили, что сегодня наблюдается снижение обращений в скорую помощь.

"Если 22 июня было 4,3 тысячи обращений в сутки, то 16 июля – 1,9 тысяч обращений в сутки. В том числе произошло снижение обращений по КВИ – с 500 до 254 в сутки. Количество вызовов сократилось с 3 тысяч до 1,3 тысячи в сутки", – сообщили на станции скорой помощи.

Заместитель премьер-министра побывал также в городской многопрофильной больнице №2, которая является единственным стационаром, принимающим пациентов по всем профилям. В больнице есть 30 инфекционных коек для больных с коронавирусной инфекцией, а также 9 коек в отделении реанимации со всем необходимым медоборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ.

Сообщается, что более 200 сотрудников больницы из 1700 переболели. Из них около 150 человек выздоровели и уже вернулись к работе.


Вице-премьер побывал в многопрофильной больнице №2

Вице-премьер в многопрофильной больнице №2 / Фото с сайта primeminister.kz


Во время встречи с медицинскими работниками Ералы Тугжанов поблагодарил всех работников медицинских служб и отметил их ежедневный трудовой подвиг, назвав врачей и медработников героями сегодняшнего дня.

Врачи задали вопрос о выплатах надбавок медработникам, вице-премьер заверил, что все необходимые выплаты медицинским работникам будут перечислены в полном объёме.

Кроме того, отдельно обсуждался вопрос дальнейшего обеспечения медучреждений лекарственными препаратами. На сегодняшний день медицинские учреждения столицы обеспечены лекарствами на 100%.

По информации пресс-службы премьер-министра, по сравнению с прошлым месяцем загруженность столичных стационаров снизилась на 34%, а количество койко-мест увеличилось на 2 705 единиц.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров