Прямой эфир Новости спорта

Дело экспатов с фиктивными дипломами "зависло" в Атырау

Уголовное дело против двух британских инженеров без достаточного образования атырауского филиала "БМТ АРГОСС Би Ви" всё ещё не завершено.

Издание "Ак Жайык" напоминает, что на главного технического специалиста Крейга Дэвида Грея (Craig David Gray) выписан диплом Лондонского института прикладных искусств, а на Коя Гавина Пола (Coy Gavin Paul) – Чикагского университета, причем в восьмилетнем возрасте.

В июле 2015 года ДВД возбудил в отношении них уголовное дело по статье 385 УК РК ("Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов"). Об этом газете стало известно в сентябре.

"Не составило труда обнаружить, что Лондонского института прикладных искусств не существует, а в архивах Чикагского университета господин Гавин Пол никогда не числился. А ДВД даже назначил техническую экспертизу "для установления способа изготовления дипломов вышеуказанных граждан", пишет прокуратура в своем официальном ответе", - пишет автор статьи.

Далее, по мнению автора, идёт непереводимая игра слов: "уголовное дело прекращено, поскольку, согласно заключению эксперта от 21.08.2015, определено, что копии документов получены от оригинала".

"Бессмыслица зашкаливает: как по копиям эксперт мог определить, что они сделаны с оригиналов, учитывая, что оригиналов в материалах дела нет? Похоже, этим же вопросом задались и в прокуратуре, поскольку это процессуальное решение там отменили, цитирую, "ввиду неустановления оригиналов дипломов иностранцев", - информирует автор статьи. 

Как выяснило издание, производство по делу ДВД под нажимом прокуратуры возобновили.

"Но движения по нему нет. Судя по всему, полиция не заинтересована в его расследовании.
Есть также сведения, что иностранцы уже успели откреститься от фальшивых дипломов, выписанных на их имена – утверждают, что понятия не имеют, откуда они взялись. Может, свет на историю их происхождения могут пролить в Управлении координации занятости и социальных программ Атырауской области? В конце концов, ведь именно это учреждение выдавало (и продолжает выдавать) "инженерам" без образования разрешения на работу в Казахстане", - возмутился автор статьи.

По данным издания, оба британца продолжают работать в "БМТ АРГОСС Би Ви".  

"Компания-подрядчик NCOC N.V. исправно откупается различными штрафами за свои многочисленные нарушения казахстанского законодательства. К слову, факт сокрытия налогов от государства в размере 1,2 млрд тенге расследуется аналогично тому, как расследуется дело его сотрудников. Похоже, эта маленькая компания обладает каким-то феноменальным иммунитетом перед нашими органами расследования", - предполагает издание. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров