Чешская "Сигма" не пустила "Кайрат" в раунд плей-офф Лиги Европы

Казахстанскому клубу в очередной раз не удалось выполнить одну из главных задач на сезон – выйти в групповой этап ЛЕ, где он ещё никогда не играл.

Алматинский "Кайрат" завершил своё выступление в Лиге Европы, уступив в третьем квалификационном раунде чешской "Сигме". На выезде команда Карлоса Алоса Феррера потерпела поражение со счётом 0:2, а дома не смогла даже вырвать ничью – 1:2. У гостей отличились нападающий Мартин Нешпор и полузащитник Давид Гоушка, в составе же хозяев поля гол престижа забил венгерский форвард Мартон Эппель.

Стоит отметить, что во втором тайме "Кайрат" играл в меньшинстве. Со знаком "минус" отличились бразильские легионеры - хавбек Жуан Фелипе (79-я минута) и вингер Исаэль Барбоса (93-я минута).

"Кайрат" (Казахстан) – "Сигма" (Чехия) – 1:2

Голы: Нешпор 19 (0:1), Гоушка 51 (0:2), Эппель 60 (1:2).

В предыдущих поединках "Кайрат" победил андоррский "Энгордани" (3:0 – на выезде, 7:1 - дома) и голландский AZ (2:0 – дома, 1:2 – на выезде).

Ранее вылетели из ЛЕ павлодарский "Иртыш" и костанайский "Тобол".

Досье Informburo.kz

ФК "Сигма" (Оломоуц)

Год основания – 1919 год.

Стадион – "Андрув" (вместимость – 12 566 человек).

Достижения: серебряный (сезон 1995/1996) и трёхкратный бронзовый (сезоны 1997/1998, 2000/2001, 2003/2004) призёр чемпионатов Чехии, обладатель Кубка Чехии и Суперкубка Чехии (сезон 2011/2012).

Трансферная стоимость состава "Сигмы" – 10 млн 80 тысяч евро.

Дешевле, чем у "Кайрата", на 7 млн 470 тысяч евро.

В прошлом сезоне "Кайрат" дошёл до второго квалификационного раунда Лиги Европы, где сенсационно проиграл албанскому "Скендербеу" (1:1 – дома, 0:2 – на выезде). После этого фиаско был уволен главный тренер команды – грузин Кахабер Цхададзе, который сейчас возглавляет шымкентский "Ордабасы".