Министр просвещения Асхат Аймагамбетов объяснил в правительстве причины продления учебного года. Он сообщил, что взамен сокращённых каникул дети получат выходные по субботам, и в целом нагрузка на них снизится.
Поможет ли эта мера решить проблему переполненности казахстанских школ? Общественный деятель и многодетный отец Нуркен Халыкберген в этом сильно сомневается. В интервью "31 каналу" он рассказал, какие вызовы стоят перед системой среднего образования.
"На мой взгляд, проблема заключается не в каникулах и не в учебном времени, а в несистемном подходе. Рождаемость – это тот показатель, который государство видит в онлайн-режиме – есть статистика из роддомов. Соответственно, у вас есть определённый лаг времени, чтобы планировать, понимать, какая нагрузка ляжет через шесть лет на систему среднего образования", – подчеркнул общественный деятель.
По его словам, в системе дошкольного образования этот вопрос решают частные детские сады, а в системе среднего образования этот вопрос до сих пор не урегулирован.
"Мы много раз слышали про программу "Сто школ, сто больниц", но по факту лишь в 2021/2022 учебном году за эту проблему взялись серьёзно, потому что увидели, что она становится угрожающей, – отметил отец четверых детей. – И если мы сейчас не справимся с вопросом обучения детей, то рискуем получить полуграмотную страну через какие-то пять-шесть лет".
Нуркен Халыкберген считает, что в Казахстане по сей день нет реально действующей системы детского спорта, не решена проблема досуга детей.
"Покажите эти музеи, эти кружки. И не надо ссылаться только на опыт Алматы и Нур-Султана. Казахстан живёт на девятой по размерам территории в мире, – подчеркнул он. – У нас есть 160 районов, в каждом районе живут люди. Или у нас начинается сегрегация по принципу городской – сельский? На мой взгляд, мы должны обеспечить равные условия для городских и сельских школьников".
Читайте также:
- Министр просвещения: К 2025 году может возникнуть дефицит 1 млн школьных мест
- Как отреагировал сын министра просвещения на продление учебного года?
- Трёхсменных школ становится больше. Аймагамбетов раскритиковал местные органы управления
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3925
-
2
-
37
-
-
2🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3361
-
0
-
12
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3584
-
0
-
13
-
-
4❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
3041
-
3
-
9
-
-
5🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2669
-
1
-
63
-
-
6🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2801
-
4
-
39
-
-
7😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2795
-
1
-
35
-
-
8😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2846
-
19
-
140
-
-
9❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2835
-
1
-
8
-
-
10🚒👨🚒 Обледеневшая техника, замерзающая боевая одежда: в Петропавловске спасатели тушили пожар на предприятии в 30-градусный мороз
-
2688
-
8
-
33
-
lw-3094948329-4
USD:
516.1 / 518.7
EUR:
602.0 / 606.0
RUB:
6.43 / 6.55