Посмотрел оглашение приговора Матаевым. Несколько грубых и прямо неприятных ошибок суда бросаются в глаза.
Первое. Многим комментаторам показалось странным пожизненное лишение Сейтказы Матаева права занимать руководящие должности в государственных органах. Особенно удивило людей перекрытие ему доступа к коммерческим организациям. И не зря удивило.
Пожизненный запрет на занятие должностей назначается только коррупционерам (см. абз. 4, ч. 2, ст. 50 УК РК). Да и тем запрещается работа только в государственных организациях. Всем остальным осуждённым лишение права занимать определённые должности может быть назначено на срок не более 10 лет.
Второе. С Сейтказы Матаева взысканы 217 млн тенге в счёт погашения налогов. Эту оплошность суда отметил и мой коллега Жангельды Сулейманов.
Налоги доначислены юридическому лицу (ОО "Национальный пресс-клуб"). КПН нельзя взять и перебросить на физическое лицо, даже если его осудили за неуплату налогов юридического лица. Гражданский иск о взыскании налогов подан прокуратурой. Настолько вот у неё все плохо с базовым пониманием права.
Третье. Государственная пошлина по гражданским искам и процессуальные издержки взысканы с обоих Матаевых в солидарном порядке. Это двойка судье Курмантаеву по итогам 3 курса юрфака. Пошлина и издержки взыскиваются только в долевом порядке.
Солидарная ответственность известна только материальным отраслям права – гражданскому, семейному, трудовому. В процессуальных отраслях солидарной ответственности нет как таковой. Откройте УПК РК – вы в нём не найдёте слова "солидарный".
Учитывая, где и как составлялся и согласовывался приговор, можно судить о многом. Прокуратура и судебная система тяжело больны. Им не хватило интеллектуальных сил написать даже резолютивную часть громкого приговора, который будут изучать под лупой.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2663
-
4
-
33
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2474
-
0
-
16
-
-
3💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2391
-
3
-
11
-
-
4🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2329
-
0
-
22
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2145
-
0
-
2
-
-
6🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2096
-
0
-
14
-
-
7✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2112
-
0
-
13
-
-
8✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2136
-
1
-
179
-
-
9🚘 В Алматы раскрыли условия выкупа старых автомобилей
-
2187
-
1
-
11
-
-
10🎤 Подавляет боль и помогает восстанавливаться после инсульта. Пение оказалось неожиданно полезным для здоровья
-
2075
-
0
-
12
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39