В мажилисе обсудили одну из самых системных и в то же время мало замечаемых тем – эффективность межбюджетных отношений. Казалось бы, техническая тема. Но это то, от чего зависит, будет ли в конкретном ауле детский сад, в городе – чистая вода, а в районе – безопасная дорога.
ТОХи (трансферты общего характера) изначально задумывались как средство уравнивания возможностей регионов, чтобы вне зависимости от их налоговой базы все казахстанцы имели доступ к базовым госуслугам – школам, детсадам и больницам.
Но на практике мы сталкиваемся с ситуацией, когда даже эти трансферты используются не по назначению.
Примеры из моей практики:
- ТОХи, выделенные на открытие новых мест в детских садах, часто направляются акиматами на иные цели;
- средства, предусмотренные на госзаказ среди частных школ, тоже часто не доходят до этих адресатов, такая же ситуация была и с деньгами, переданными для строительства школ;
- даже целевые трансферты (ЦТТ) иногда “уходят” не туда, то есть на второстепенные проекты.
Отдельный вопрос – лоббизм мелких, локальных проектов. Через разные каналы акиматы пытаются получить финансирование из РБ (республиканского бюджета. – Ред.) для ремонтов, каких-то инфраструктурных и небольших местных проектов. При том, что всё это находится в их компетенции и часто даже не связано со стратегией развития региона.
Если бы это были собственные деньги местного бюджета, стали бы они так легко расставаться с ними?
Поэтому очень важен системный поворот, который предлагает Миннацэкономики.
Все расходы теперь должны быть увязаны с Планом развития регионов. Без "внепланового творчества". Только то, что обосновано и включено в стратегию.
Надеюсь, всё же реализуется идея внедрения Системы региональных стандартов (СРС) – инструмента, который покажет, где в стране есть критическая нехватка школ, поликлиник, дорог, воды. Именно туда и должны идти средства.
Минэкономики говорит о том, что республиканский бюджет сосредоточивается на проектах национального значения и критической инфраструктуре.
А местный бюджет должен фокусироваться на местных задачах.
Программы вроде “Ауыл – ел бесігі” постепенно отходят. Вместо них обещают единый, связанный с Планом развития регионов подход.
Международный опыт подтверждает правильность этого пути. Во многих странах ОЭСР трансферты из центра идут под утверждённые стратегии, с оценкой эффективности. Это не просто перечисление денег, а инструмент развития.
Нужно еще:
- закрепить на законодательном уровне, чтобы не было никаких серьёзных расходов вне планов развития;
- усилить ответственность за нецелевое использование трансфертов, особенно ЦТТ;
- обеспечить полную прозрачность местных бюджетов и эффектов от расходования средств;
- провести ревизию субсидий, имиджевых и разовых трат, направить ресурсы на инфраструктуру и развитие.
Малихаты также должны усилить свой контроль. Всё никак эффективно не заработает институт ревкомиссий.
Да, все эти решения болезненные. Уверен, многие акиматы будут не в восторге. Но порядок должен быть. Хорошо, что у руководства Минэкономики хватает смелости на реализацию этих непопулярных, но необходимых решений. Хотя надо было в вопросах межбюджетных отношений идти ещё дальше и системнее.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11946
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51
В мажилисе обсудили одну из самых системных и в то же время мало замечаемых тем – эффективность межбюджетных отношений. Казалось бы, техническая тема. Но это то, от чего зависит, будет ли в конкретном ауле детский сад, в городе – чистая вода, а в районе – безопасная дорога.