Прямой эфир Новости спорта

Записки Странника. Homo duplex

Фото из личного архива
Фото из личного архива
Простые доказательства того, что все мы произошли от обезьяны.

Когда учёные высказали предположение, что человек произошёл от обезьяны, на них обрушилось нешуточная буря возмущений. Бедного Дарвина рисовали и с мордой шимпанзе, и с хвостом мартышки. При этом, в принципе, общество, уже подготовленное эволюционистами, было готово к тому, что человек – лишь венец животной эволюции. Однако ладно там ещё - быть потомком  волка, или льва. Ну, на худой конец – дельфина. Но происходить от мартышки – уж нет, увольте-с!

Между тем, объяснения человеческой сущности и сути многих наших поступков нужно искать именно в нашем животном предке. И тут, как ни крути, всё указывает на то, что мы не сыновья Большой Медведицы. И постоянно называя друг друга "ослами", "баранами", "свиньями" и "козлами", мы вовсе не ведём высоконаучный спор, цель которого опровергнуть устоявшиеся принципы эволюционизма.

Люди – очеловеченные обезьяны. И от этого происходят многие наши коренные свойства. К примеру, извечная раздвоенность, дуальность. Обезьяна всеядна. В мирное время – она травоядное. Но если приспичит (или просто подвернётся возможность), легко изменит своему вегетарианству и обратится в самого жестокого и изощрённого хищника. Таким образом, изначально природой в нас заложено два взаимоисключающих комплекса, два антагонистических способа выживания, два противозаряженных стиля взаимодействия с окружающим и окружающими.

Именно в этой естественной раздвоенности следует искать причину того, что любого из нас, с момента рождения и по гроб, сопровождает пара неразлучных ангелов. (Одного для объяснения всех наших поступков будет маловато). За правым плечом ординарного "хомосапиенса"  мирная жвачная природа травоядного, за левым – всегдашний оскал латентного хищника. И любой из нас суть "арена", на которой идёт постоянная и неутихающая свара двух этих, изначально присущих начал. Таким образом, вся сущность божественного и сатанинского в нас легко увязывается с теорией эволюции и объясняется нашим же реликтовым обезьяньим менталитетом. И не стоит чего-то усложнять.

Если искать точную видовую формулировку для нашего вида, то никакой он не "сапиенс" - "разумный". Он – двойственный, "дуплекс". Другого такого непредсказуемого и двуличного существа Земля ещё не носила! А если бы не так, то все бы мы, человеки, будучи действительно разумными, давно уже жили в мире всеобщей гармонии, счастья и благоденствия. Ан нет! В истории (которая ничему не учит) меняется только антураж. А персонаж остаётся прежним. Потому, наверное, было бы прилично поставить перед наукой вопрос о переименовании (исходя из пожеланий широких масс общественности, как водится) Homo sapiens в Homo duplex.

Суть, конечно, не в названии. Но название – в сути. Дуальность природы подразумевает какою-то перманентную равновесность системы, какие-то гармонические рамки, за которыми всякое поступательное развитие превращается в сплошную и изнурительную борьбу (с собой, соседями, соплеменниками, согражданами и прочими сожителями). Очевидно, что слаженный путь человека и человечества должен лежать вне крайностей – аккурат посередине. И только тогда всё будет ладно. Или - OK. Или даже "окей, Гугл". Если всем на этой планете будет хорошо, то всем будет всё равно, как что называется. Мысль, выраженная не теми словами перестанет быть поводом для терминологической перепалки и идеологического мордобития и столкновения цивилизаций.

[GALLERY_BLOCK_1]

Становится всё более ясным, что путь, избранный человечеством в качестве стратегического, имеет ярко выраженную левизну. Отсюда и проистекает основная человеческая черта – постоянная грызня. До взаимозагрызания и взаимоистребления. Вся наша история – яркая тому иллюстрация. Человеческое сообщество напоминает лишь немножко усложнённую модель иерархии обезьяньего стада. И когда какой-нибудь самонадеянный выскочка бросает вызов чернокожему вождю – ответ скор и предсказуем. Веские гуманитарные затрещины, обидные санкции по всем замеченным отраслям тела и публичные СМИшилки на виду у всего стада (пардон – сообщества).

Что до обезьян, то современный их народец, от потешных макак до мудрых горилл, - это вовсе не наши предки. Это, скорее, наши двоюродные и троюродные братья-сёстры, когда-то отделившиеся от фамильного древа и решившие пойти "другим путём". Не надо искать в них каких-то скрытых умственных способностей, потому что они – родовые балбесы и лентяи. Не захотевшие взять в руки палку.

А в остальном это наша утрированная копия (хотя – смотря откуда взглянуть...). От того-то так потешает и раздражает то, как они копируют нас. Впрочем, и это взаимно.

Когда обезьяна корчит из себя человека и когда человек корчит обезьяну – смешно одинаково.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров