
Вчера Генеральная Ассамблея ООН при участии представителей 152 стран единогласно приняла резолюцию о создании Регионального центра ООН по Целям устойчивого развития для стран Центральной Азии и Афганистана с размещением в Алматы (Казахстан). Тем самым была поддержана инициатива президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, с которой он впервые выступил на Общих дебатах 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, прошедших в Нью-Йорке (США) 25 сентября 2019 года.
Это решение свидетельствует прежде всего о возрастании роли Казахстана как государства – члена ООН, не просто выступающего с важными инициативами международного характера, но и добивающегося их воплощения в жизнь. Особенно это характерно для вопросов антиядерной повестки. Так, ранее по инициативе Казахстана Генеральной Ассамблеей ООН были приняты:
- 2009 год: Резолюция 64/35 по объявлению 29 августа Международным днём действий против ядерных испытаний (с 2010 года).
- 2015 год: Всеобщая декларация о построении мира, свободного от ядерного оружия.
- 2023 год: Резолюция 78/127 об объявлении 2026 года Международным годом волонтёров в целях устойчивого развития.
Помимо этого ООН и её институты уделяют большое внимание Центральной Азии как динамично развивающемуся и повышающему свою международную субъектность региону. Показательным в связи с этим стало создание в 2007 году Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии со штаб-квартирой в Ашхабаде (Туркменистан) и представительствами в столицах остальных центральноазиатских республик.
Отдельно большой темой является оказание ООН разносторонней помощи в создании основ устойчивого мира и развития в Афганистане. В этом процессе Казахстан и другие страны Центральной Азии играют роль связующего звена между действующим правительством этой страны и уполномоченными структурами ООН. Особенно важным в связи с этим является принятие Казахстаном в 2021 году в силу известных политических обстоятельств Миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA). Причём она была размещена именно в Алматы, где продолжает свою деятельность.
Очевидно, что южная столица Казахстана уже давно стала центром международного сотрудничества. Так, ещё в мае 2019 года с участием главы государства Касым-Жомарта Токаева в Алматы состоялась церемония открытия нового здания международных организаций. В настоящее время в нём функционируют 18 агентств ООН. Вновь созданный же Региональный центр ООН по Целям устойчивого развития для стран Центральной Азии и Афганистана призван способствовать как более тесному взаимодействию центральноазиатских государств в рамках развития региональной кооперации, так и усилению их влияния на глобальные процессы.
Опубликовано на странице эксперта в Telegram.
Читайте также:
- Инициатива по противодействию кибернасилию в США соответствует нашему проекту, и её надо развивать
- Четыре стратегических столпа Франции: от Индии до Казахстана
- Атака украинских дронов на станцию КТК – это откровенная и прямая атака против интересов нашей страны
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
-
1🎨Алматинцам, желающим покрасить заборы, бесплатно выдадут краску
-
7414
-
3
-
36
-
-
2🏫 Почему в школьную программу не нужно вводить отдельно домоводство, ОБЖ и финграмоту, объяснил Кошербаев
-
3714
-
9
-
33
-
-
3🧑⚖️ Директоров школ в Кызылорде осудили за подделку документов о приёме на работу
-
3568
-
1
-
8
-
-
4😔 Майор полиции погиб во время учений в Карагандинской области
-
3268
-
4
-
49
-
-
5🌦 Прогноз погоды на 15 марта: дожди ожидаются на юге Казахстана
-
3054
-
0
-
2
-
-
6💬 "Были, конечно, тёмные стороны, но были и светлые стороны" – Токаев о советском периоде
-
3020
-
9
-
164
-
-
7🌡Прогноз погоды на 14 марта: осадки ожидаются на севере Казахстана
-
3075
-
1
-
1
-
-
8✈️ Павел Дуров покинул Францию с разрешения властей
-
2789
-
3
-
28
-
-
9👮♂️ Убийство 25-летней давности раскрыли в Шымкенте
-
2705
-
4
-
14
-
-
10😔 Ушла из жизни первый вице-министр просвещения РК Наталья Жумадильдаева
-
2887
-
2
-
116
-