Атака украинских дронов на станцию Каспийского трубопроводного консорциума – это откровенная и прямая атака против интересов нашей страны.
1. Кажется, что при планировании этой откровенно недружественной акции украинская сторона прекрасно осознавала всю стратегическую значимость КТК для транспортировки казахстанской нефти.
2. Надо понимать, что налёт на КТК – это атака на крупный международный объект, принадлежащий целому консорциуму, объединяющему в том числе крупнейшие американские и европейские компании. Они также несут прямой ущерб от действий украинских военных.
3. И здесь налицо двойственность позиции украинцев, которые с одной стороны требуют военной и иной помощи от США и Европы, а с другой – наносят удар по их экономическим интересам.
4. Самое главное, непонятна причина такой агрессии в отношении Казахстана. Наша страна с самого начала российско-украинского противостояния держала нейтральную позицию и выступала за мирное урегулирование конфликта.
5. Дипломатические контакты между двумя странами не прекращались ни на минуту.
6. Более того, весь мир облетели кадры, когда Касым-Жомарт Токаев открыто и прямо на Санкт-Петербургском форуме не признал ДНР и ЛНР.
7. Мы неоднократно предлагали выступить политической площадкой для мирных переговоров с приглашением представителей ООН.
8. В этой связи политический урон казахстанско-украинским отношениям от нанесения удара по КТК налицо.
9. Необходимо, чтобы Казахстан потребовал от Украины прямых объяснений за действия против интересов нашей страны.
10. Надо также принять самые жёсткие и принципиальные меры, чтобы привлечь виновных к ответственности за атаку на международный объект.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3691
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2955
-
0
-
23
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2839
-
1
-
28
-
-
4🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2752
-
0
-
6
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2695
-
5
-
20
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2848
-
0
-
9
-
-
7🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2565
-
1
-
26
-
-
8😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2493
-
0
-
25
-
-
9🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2617
-
4
-
56
-
-
10💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2625
-
7
-
80
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57
Атака украинских дронов на станцию Каспийского трубопроводного консорциума – это откровенная и прямая атака против интересов нашей страны.