У Казахстана нет проблемы заботы о пенсионерах, на каждого нового пенсионера появляется три новых работника

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Экономист Алмас Чукин о количественном и качественном изменении состава населения республики.

Четверть ХХI века закончилась, пора подводить итоги. Много разных сторон нашей жизни – как говорится, "большое видится на расстоянье", но кое-что можно сказать уже сегодня.

Размышляя о том, где мы и что мы, думал о том, что же главное. Об инвестициях, о производительности труда рассказать, об инфляции, наконец, но вдруг понял, что надо вернуться для взгляда с высоты птичьего полёта к главному, чему любого экономиста (хорошего) учат с первого дня. Есть три фактора производства: труд, земля/ресурсы и капитал (это не только деньги, но и накопленные средства производства в виде машин и прочих средств). Новая глава теории добавляет четвёртый фактор – предпринимателя и его таланты.

Поэтому сегодняшний анализ состояния экономики Казахстана в 2025 году начну с труда. А труд – это люди. Поэтому два слова о главном и немножко о последних трендах.

Прежде всего, чтобы оценить состояние пациента, надо поставить правильно общий диагноз, каково состояние организма. И тут не надо впадать в ошибку. Если вы определите состояние пациента неправильно, то и советы будут неправильными. Поэтому давайте начнём с общего. И тут переходим к демографии.

Надо сразу сказать, что народ Казахстана сработал в этом плане на пять с плюсом. Демография Казахстана не просто прекрасна, но и можно смело сказать, что нация переживает настоящий расцвет. Народ, который пережил много трудных моментов, включая голод 30-х годов (по переписи 1926 года всё население составляло 3,7 млн человек, а в 1939 году только 2,3 млн – меньше, чем сегодня Алматы), возродился.

В послевоенные годы ещё в СССР количественный состав казахов и других народов в многонациональной стране быстро восстанавливался. Но в годы независимости процессы пошли резко по-другому. Произошёл отток многих национальных групп: немцы, чеченцы, русские и другие по разным причинам покидали страну. Но стали возвращаться на историческую народу казахи и другие народы, которые считали Казахстан родиной.

В общем, не моя специальность оценивать этнический состав, но с точки зрения экономики можно сказать, что, несмотря на отток населения из-за внешних факторов, общая численность населения росла. Стоит учитывать ещё один новый фактор – казахи по переписи 2021 года уже больше 70% населения, через 10 лет будут 80%, а через 20 лет – 90%. Страна меняет лицо от многонациональной скорее к мононациональной с отдельными районами, где ещё будет разнообразие.

С 2000-х начался настоящий беби-бум рождаемости. Тут сыграли роль и государственная социальная политика, и просто улучшение экономической ситуации. В этом году мы преодолели планку 20 млн человек, и к концу этого десятилетия приблизимся к 23 млн. Каждый год чистый прирост населения (за минусом умерших) – больше четверти миллиона человек. Для экономики нет ничего лучше структуры населения, которую мы сегодня имеем.

Я прикрепил график численности населения страны по возрастам, очень любопытный. Самая многочисленная группа – это по полмиллиона младенцев до трёх лет. И больше всего было и будет, может, в стране людей, рождённых в 2022 году (послековидные дети) – 441 тысяча. Другой пик – это те, кому 37–38, последние дети Советского Союза. После этого шёл провал рождаемости, и более молодых намного меньше.

График, составленный Алмасом Чукиным

Выводы. Одна суперважная вещь. Не только рождалось последние 20 лет по 400 тысяч новых граждан, они уже повзрослели, и каждый год в экономику вливается почти полмиллиона новых кадров. При этом 140 тысяч пожилых уходит из жизни. На их место приходит 180–190 тысяч человек, которые достигают пенсионного возраста в 63 года.

Таким образом, у Казахстана абсолютно нет проблемы заботы о пенсионерах, на каждого нового пенсионера появляется три новых работника, которые могут своими отчислениями поддержать ветеранов. Это кардинально другая картина от многих развитых государств, где на каждого нового работника приходится три выходящих на пенсию.

Ещё более важно, этим беби, которые родились в 2000-х, уже по 25, и если они продолжат традицию, то пойдёт ещё больший всплеск рождаемости от второй волны беби-бумеров.

Есть только одна проблема: в последние три года идёт уже резкий спад рождаемости, что-то изменилось. Ну да ладно, пусть хотя бы по два ребёнка в семье будет, это уже закрепит высокий уровень.

У нас миллион проблем с качеством профессиональной подготовки молодёжи, с рабочими местами и прочим, но, в принципе, есть с кем работать и есть образованные люди, готовые работать, и это хорошо. Так что тут всё нормально.

Опубликовано на странице эксперта в Facebook.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнёров