Самосожжение 20-летнего Ерлана Бектыбаева вызвало бурю эмоций у казахстанцев. Но ещё большее негодование вызывает циничная съёмка этой трагедии на видео.
Самосожжение – случай нередкий среди отчаявшихся людей. Казалось бы, в последнее время даже общественность, не говоря о чиновниках, стала менее чувствительной к проявлениям публичного суицида, будь то рабочий, строитель, студентка, военнослужащий или ипотечник. Даже в полицейской среде за этот неполный год в той же Жамбылской области добровольно ушли из жизни четверо сотрудников.
Кто же такой Ерлан Бектыбаев, чья смерть так всколыхнула многих? О нём мало что известно, кроме того, что он успел стать осуждённым за кражу и избиение. Он мог бы отсидеть назначенные ему судом четыре года, и выйти на свободу, как другие правонарушители, особо не отчаявшиеся из-за таких эпизодов своей жизни. Но что-то ведь заставило его протестовать, причём ценой своей жизни. Именно протестовать, выбрав для этого место, на котором можно будет апеллировать к власти, стоящей над обидчиками-полицейскими.
Здесь, видимо, главной предпосылкой к такому поступку было восстановление справедливости. Он знал и не оспаривал, что осуждён за совершённые преступления. Сознание молодого обывателя не могло смириться только с вопиющим бесчестьем, беспределом полицейских, подбрасывающим ему наркотики, что сулило молодому парню новую судимость. Загнанный в угол безрезультатными попытками доказать свою невиновность, он, как и свойственно молодым, решается на максималистский поступок. На такой способ лишения себя жизни часто идут те, кто не знает других форм гражданского протеста, не находят справедливости у тех, кто обязан ее вершить.
Можно лишить человека денежных накоплений – переживёт, посадить человека за коррупцию – семья поплачет, но смирится. Поступить несправедливо нельзя, это посягательство на честь, на достоинство человека.
Произошедшее в Таразе очень сильно задело общественность. Неудивительно, что большинство Бектыбаева поддерживают и жалеют. Ведь многих людей вдруг осенило, что и с ними может произойти подобное. Сейчас в обществе потихоньку назревает протест, но пока мирный, в отличие от того, что совершил погибший.
Я считаю, нужно поблагодарить всех тех наших "доблестных" полицейских, чиновников, равнодушных и безжалостных к простому приземлённому человеку за то, что они, унижая его своим бессердечием и несправедливостью, сделали для формирования гражданского общества больше, чем все активисты вместе взятые. Сделали – по некомпетентности, духовной ущербности, создав социальные ситуации, из которых нет иного выхода, как только в активную гражданскую жизнь.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2663
-
4
-
33
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2474
-
0
-
16
-
-
3💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2391
-
3
-
11
-
-
4🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2329
-
0
-
22
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2145
-
0
-
2
-
-
6🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2096
-
0
-
14
-
-
7✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2112
-
0
-
13
-
-
8✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2136
-
1
-
179
-
-
9🚘 В Алматы раскрыли условия выкупа старых автомобилей
-
2187
-
1
-
11
-
-
10🎤 Подавляет боль и помогает восстанавливаться после инсульта. Пение оказалось неожиданно полезным для здоровья
-
2075
-
0
-
12
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39