Прямой эфир Новости спорта

Жанбота Алдабергенова объяснила, почему не стала победительницей Универсиады

Фото informburo.kz
Фото informburo.kz
Одна из лучших фристайлисток мира ответила на вопросы корреспондента informburo.kz.

Сборная Казахстана по фристайлу выиграла две медали в первый день Универсиады. Серебро досталось Жибек Арапбаевой, а бронзовой призёркой XXVIII Всемирных студенческих игр в лыжной акробатике стала титулованная Жанбота Алдабергенова, которую специалисты в один голос называли главной фавориткой турнира. Пророчили ей золото, но первое место неожиданно для всех в суперфинале завоевала китаянка Чжу Инин.

"Я очень серьёзно готовилась к Универсиаде, знала, что от меня болельщики будут ждать только золото, но случилось то, что случилось, - говорит Жанбота. - Сначала упала, а потом неудачно приземлилась в суперфинале. Сильно не расстроилась, потому что могу сама себе признаться: сегодня я оставила все силы на снегу, выжала из себя максимум. Очень хотела подарить людям праздник. Не получилось. Это вовсе не из-за волнения, а из-за изменения погоды и настроя. В нашем виде спорта погода играет важную роль. В целом я довольна".

- Расскажите о ваших дальнейших планах?

- После Универсиады я буду сражаться на этапах Кубка мира, чтобы в следующем году попасть на свою вторую Олимпиаду в карьере, для этого нужно завоевать лицензию. Потом в марте выступлю на чемпионате мира в Испании. Там будет очень тяжело, но, надеюсь, всё у меня получится.

- Вы хрупкая и нежная девушка, но решили связать свою жизнь с фристайлом. Это опасный вид спорта. Можно получить серьёзную травму…

- Всё очень просто: я обожаю экстрим.


Жанбота Алдабергенова на Универсиаде

Жанбота Алдабергенова на Универсиаде / Фото informburo.kz


Досье informburo.kz

Жанбота Алдабергенова, фристайл, 21 год – ЮКО

Достижения: четырёхкратная бронзовая (2012, 2014, 2015 годов) и серебряная (2015 год) призёрка этапов Кубка Европы, семикратная победительница этапов Кубка Европы (2013, 2014, 2015, 2016 годов), серебряная призёрка чемпионата мира среди юниоров (2015 год), серебряная призёрка этапа Кубка мира (2016 год), участница сочинской Олимпиады (2014 год, 6-е место). Мастер спорта Республики Казахстан. В общем зачёте Кубка мира занимает 14-е место среди фристайлисток, которые соревнуются в дисциплине "лыжная акробатика".


Жибек Арапбаева, Чжу Инин и Жанбота Алдабергенова

Жибек Арапбаева, Чжу Инин и Жанбота Алдабергенова / Фото informburo.kz


Также своими впечатлениями от Универсиады поделилась и Жибек Арапбаева, серебро которой для многих болельщиков и специалистов стало маленькой сенсацией.

"Я довольна своим сегодняшним выступлением, - заявила Жибек. – Потому что у меня были сильные соперницы, а Универсиада проходила в Алматы. Это, конечно же, давило. Большая ответственность. Очень тяжёло. Но я справилась".

- Не сильно волновались, когда вышли в суперфинал?

- Нет. Я больше всего переживала, когда вышла в финал. Потому что сложно было попасть в четвёрку лучших.

- Как вы оцениваете качество снега на "Табагане"?

- Всё было на высшем уровне. Единственный минус – это во время финала, когда прыгали восемь человек. Тогда солнце палило и снег начал таять. Пришлось после каждого спортсмена заделывать трамплин, потому что после каждого прыжка он разваливался.

- Если не секрет, на какое место на Универсиаде вы изначально настраивались, учитывая тот факт, что будет выступать Жанбота Алдабергенова. Абсолютный лидер сборной Казахстана?

- Я не ожидала, что займу призовое место, так как я вообще не планировала выступать на Универсиаде. Но в итоге я попала на студенческие игры и стала второй. Посвящаю эту победу всему народу. Теперь у меня новая цель – хорошо проявить себя на этапе Кубка мира в Южной Корее, а потом достойно представить Казахстан на чемпионате мира.

С итогами первого дня Универсиады можно ознакомиться здесь.

Универсиада в Алматы

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров