Количество коррупционных преступлений за последний год в Казахстане увеличилось на 30,5%. Это 1300 зарегистрированных правонарушений. Больше половины из них относятся к получению или даче взятки – 732 случая. В то время как в прошлом году по тем же двум статьям зарегистрировали 597 нарушений.
Больше всего случаев взяточничества зарегистрировали в Алматинской области, а именно – 89 инцидентов. Это на 85% больше, чем в прошлом году.
Почему в стране за год так вырос уровень коррупции? На этот вопрос в эфире "31 канала" ответила внештатный советник председателя Агентства по противодействию коррупции Айгуль Соловьева.
– Айгуль Сагадибековна, по какой причине количество коррупционных уголовных преступлений выросло? Стали больше выявлять такие преступления или больше нарушать?
– В первую очередь я хочу сделать акцент на том, что политическая воля стала более жёсткой и больше теперь оказывает влияние на выявление этих фактов, что вызывает у общества доверие. Я уверена в том, что не только количество регистрируемых дел, но и количество обращений в антикоррупционную службу увеличилось. Это первая причина.
После январских событий, на мой взгляд, пошла инвентаризация старых коррупционных рисков. Идёт разрушение старой системы. Оценка и анализ её недостатков показали, что этих рисков достаточно. Им стали уделять больше внимания, глубже копаться в них. Потому что общество уже этого не приемлет. Это вторая причина.
– Как добиться эффективной борьбы с коррупцией?
– В наших органах власти нет институциональной памяти. То есть приходит новый руководитель, он всё начинает заново, делает какие-то открытия. Поэтому важна устойчивость политической воли и контроль, мониторинг со стороны Администрации президента, самого президента, чтобы не сбавлять ход процесса борьбы с коррупцией.
Также важно, чтобы в борьбе с коррупцией принимала участие общественность. Инициативные граждане очень часто выявляют такие факты.
Читайте также:
- В Акорде прошло заседание комиссии по вопросам противодействия коррупции
- Лжегенерал обещал оправдательный приговор подсудимому за взятку в 10 млн тенге
- Бизнесмена Мурата Боранбаева объявили в розыск
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3257
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3282
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3258
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3408
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3225
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3096
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3056
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3258
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3266
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3098
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37