
С нового года размер минимальной заработной платы увеличат на 10 тысяч тенге. По поручению главы государства МЗП составит 70 тысяч. Повышение затронет 1,8 млн граждан. Каких именно изменений ждать населению, рассказала в интервью "31 каналу" экономист Меруерт Махмутова.
– Меруерт Маутхановна, какого эффекта можно ожидать от увеличения минимальной заработной платы?
– Новый уровень минимальной заработной платы пока покрывает только текущий уровень инфляции. По данным этого года, за восемь месяцев инфляция превысила уже 16%. Текущая минимальная зарплата – 60 тысяч, предложенный уровень – 70 тысяч. Он только перекрывает инфляцию этого года по факту.
Какая сложится инфляция до конца года и какой она будет в 2023 году, сейчас предвидеть сложно. Видно, что все цены растут и инфляция останавливаться не собирается. Поэтому говорить о том, что новый уровень минимальной заработной платы как-то позволит стабилизировать уровень жизни наших граждан, сложно.
– Как вы считаете, есть ли в бюджете средства на увеличение МЗП?
– Безусловно, у нас в бюджете есть очень много расходов, которые, я думаю, непозволительные и которые, безусловно, нужно сокращать. Это разные, например имиджевые акции, множество фестивалей, конкурсов, концертов.
– Какой, по вашему мнению, должна быть новая методика определения минимальной заработной платы?
– Я бы хотела предложить свой вариант. Он, скажем так, в первом приближении. Обычно Международная организация труда (МОТ) и Всемирный банк считают, что минимальная заработная плата должна составлять 35% от средней зарплаты по экономике. По данным первого квартала этого года, если от средней зарплаты по экономике брать 35%, это должно составить 100 тысяч тенге. Это реально покрывало бы ежедневные нужды.
По данным правительства, в данный момент 1,8 млн граждан получают минимальную заработную плату. Очевидно, что с нынешними ценами на 70 тысяч тенге люди прожить целый месяц не могут. А минимальная заработная плата должна отражать потребности граждан по проживанию, должна отражать уровень цен в экономике, должна отражать средние зарплаты по экономике. В совокупности, я думаю, повысить МЗП нашему бюджету, нашему государству по силам, если сократить другие ненужные расходы.
Читайте также:
- Сотрудники "Астана тазалык" возмущены условиями труда и уровнем зарплат
- К концу 2022 года инфляция в Казахстане может достичь 18% – Нацбанк
- Сколько зарабатывают казахстанцы и почему они скрывают свои доходы от государства
-
1🔖 Полтора миллиона тенге на своё дело: когда можно подать заявку на получение бизнес-гранта
-
2967
-
0
-
9
-
-
2🌡Прогноз погоды на 12 мая: осадков на большей части территории Казахстана не ожидается
-
2837
-
0
-
2
-
-
3❗️Наследный принц Абу-Даби приехал с официальным визитом в Астану
-
2830
-
8
-
20
-
-
4🇻🇦Папа Римский Лев XIV в своей первой воскресной проповеди призвал к урегулированию конфликтов в Украине и на Ближнем Востоке
-
2727
-
5
-
34
-
-
5💡Более 22 тысяч новых фонарей установят в Алматы до конца года
-
2857
-
3
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 мая
-
2513
-
1
-
4
-
-
7⚠️ Движение по улице Куршым в Астане частично перекрыли до 18 мая
-
2730
-
0
-
1
-
-
8‼️Сельского акима в Карагандинской области обвиняют в изнасиловании: полиция проводит проверку
-
2707
-
3
-
15
-
-
9☄️Денежные сборы и давление: в Мангистауской области полицейские пожаловались на своего командира
-
2689
-
5
-
32
-
-
10🇺🇸Трамп объявил о полной перезагрузке отношений США и Китая
-
2641
-
0
-
45
-