Прямой эфир Новости спорта

К концу 2022 года инфляция в Казахстане может достичь 18% – Нацбанк

В 2023 году инфляция постепенно замедлится до 7,5-9,5%, считают в Нацбанке.

К концу 2022 года инфляция в Казахстане прогнозируется в диапазоне 16-18%, сообщает пресс-служба Национального банка.

Это выше предыдущих оценок Нацбанка (13-15%). Основной вклад в рост цен продолжат вносить продукты питания с учётом динамики цен на внешних и внутренних рынках продовольствия.

"Значительное инфляционное давление будет наблюдаться на фоне положительного фискального импульса, высокой внешней инфляции, ослабления тенге и перестройки логистических и производственных цепочек. Дополнительным фактором выступают высокие, не заякоренные инфляционные ожидания", – отметили в Нацбанке.

В 2023 году инфляция постепенно замедлится до 7,5-9,5%. Сдерживающее влияние на инфляцию будут оказывать снижение индекса ФАО на зерновые, высокая база инфляции 2022 года, более быстрое, чем ожидалось ранее, замедление инфляции в России.

"При отсутствии новых внешних и внутренних шоков в 2024 году инфляция сложится в диапазоне 5,5-7,5%", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что по итогам текущего года на фоне ожидаемых плановых ремонтов на крупных месторождениях и сохраняющейся неопределённости на КТК динамика роста ВВП замедлится до 2,5-3,5%. В 2023 году прогнозируется ускорение темпов роста ВВП до 4-5%. В 2024 году рост ВВП будет находиться на тех же уровнях, считают в Нацбанке.


Читайте также:


Новости партнеров