Галышева и Рейхерд рассказали, на что потратят премиальные от Универсиады

Фото informburo.kz
Универсиада в Алматы ещё не закончилась, однако сборная Казахстана по фристайлу уже завоевала девять медалей: золото – 5, серебро – 1, бронза – 3.

Если акробаты Жибек Арапбаева (серебро), Жанбота Алдабергенова и Баглан Инкарбек (бронза и золото) стали героями первых дней Универсиады, то могулисты из ВКО Юлия Галышева, Дмитрий Рейхерд и Павел Колмаков вчера и сегодня радовали казахстанцев. Галышева и Рейхерд выиграли по два золота, а Колмаков сделал бронзовый дубль. Теперь все трое будут готовиться к другим международным стартам. Универсиада в Алматы для них официально завершена.

"Мы очень счастливы. Завоевали четыре золота и две бронзы, это очень хороший результат для могула. Также рады и за наших акробатов. Они большие молодцы, - говорят ребята. – На Универсиаде все мы сражались за нашу страну, родителей и тренеров. Посвящаем им эти победы".

Далее чемпионы Универсиады Рейхерд и Галышева признались, что сегодняшние золотые медали дались им тяжелее, чем вчерашние.

"Мне сложности доставляла именно плохая видимость, вчера же вышло солнце и проще было выступать", - заявила Галышева.

Елизавета Безгодова (слева), Юлия Галышева (в центре) и Катарина Рамсауэр (справа) / Фото informburo.kz

Рейхерд более подробно описал свой путь ко второму золоту на Универсиаде в Алматы.

"Для меня сегодняшний день был намного тяжелее, чем вчерашний, из-за того, что я квалифицировался на синий курс. А он был более сложен при прохождении, так как там большие бугры и немного неритмично. Но, несмотря на это, я квалифицировался третьим и после этого одержал ещё две победы, чтобы добраться до решающей схватки. Со всеми трудностями справился, очень технично и без ошибок проехал в финале, но по времени, конечно, проиграл Сергею Шимбуеву. Хорошо, что в могуле высоко оценивается именно техника, а не прыжки или время. Так бы мог проиграть. Парень из России – очень хороший фристайлист".

Для любого спортсмена Универсиада никогда не будет пределом мечтаний, потому что есть такие восхитительные старты, как чемпионат мира и Олимпийские игры. Однако Юлия Галышева удивила многих журналистов своим ответом.

"Если честно, медали Универсиады значат для меня гораздо больше, чем те, которые я завоёвывала на этапах Кубка мира, - сказала титулованная спортсменка. - Они важнее и поэтому единственные будут висеть на стене".

Дмитрий Рейхерд, конечно, таких громких заявлений не делал, но объяснил, почему две эти награды очень важны для него.

"Это моя последняя Универсиада в карьере, - заявил Рейхерд. - Поэтому я хотел очень красиво завершить своё выступление на студенческих играх. Считаю, мне это удалось. Завоевал не одно, а целых два золота. Причём впервые. Конечно, это большое достижение, тем более Универсиада проходила на родной земле. Я всегда буду гордиться этими медалями".

Сергей Шимбуев (слева), Дмитрий Рейхерд (в центре) и Павел Колмаков (справа)

Сергей Шимбуев (слева), Дмитрий Рейхерд (в центре) и Павел Колмаков (справа) / Фото informburo.kz

Перед началом Универсиады стало известно, какие премиальные получат казахстанские спортсмены от государства, если выиграют медали на XXVIII Всемирных студенческих играх. Так вот, Галышеву и Рейхерда теперь ждёт отличное вознаграждение: по 9 миллионов 800 тысяч каждому. А Колмакова также не обидят. За две бронзы ему причитается 3 миллиона 200 тысяч тенге. На что потратят эти деньги ребята? Как оказалось, Галышева собирается строить дом, у Рейхерда 15 ноября родилась дочь Варвара, поэтому он собирается "инвестировать" миллионы в собственное дитя, а Колмаков хочет отдать все средства родителям, так как ещё молодой, семьи нет.

Но почему Галышева, Рейхерд и Колмаков решили посвятить свою жизнь именно фристайлу? Ответ героев Универсиады оказался простым: они влюбились в этот вид спорта и до сих пор живут им 24 часа в сутки. Не могут без адреналина.

Стоит отметить, что на прошлой Универсиаде в Словакии Галышева впервые стала чемпионкой студенческих игр, а Колмаков одолел Рейхерда в могуле. Так что все стали трёхкратными медалистами Универсиады.

Медальная копилка Казахстана после пятого дня Универсиады:

Золото - Алина Райкова (биатлон, индивидуальная гонка 15 км), сборная Казахстана по фристайлу (смешанная командная акробатика), Галина Вишневская (биатлон, спринтерская гонка 7.5 км), Юлия Галышева (фристайл, могул и парный могул), Дмитрий Рейхерд (фристайл, могул и парный могул), Иван Люфт (лыжные гонки, спринтерская гонка) - 8 медалей

Серебро – Жибек Арапбаева (фристайл, лыжная акробатика), Галина Вишневская (биатлон, индивидуальная гонка 15 км) - 2 медали

Бронза – Анна Шевченко (лыжные гонки, индивидуальная гонка 5 км и гонка преследования 5 км), Жанбота Алдабергенова (фристайл, лыжная акробатика), Екатерина Айдова (конькобежный спорт, забег на 1500 м), Павел Колмаков (фристайл, могул и парный могул), Роман Ерёмин (биатлон, спринтерская гонка 10 км), Анна Стоян (лыжные гонки, спринтерская гонка) - 8 медалей