Прямой эфир Новости спорта

Афганские горнолыжники прилетели в Алматы за бронзой Универсиады

Фото с сайта almaty2017.kz
Фото с сайта almaty2017.kz
На студенческих играх афганские горнолыжники представлены небольшим составом – один мужчина и две женщины.

"Афганские горнолыжники" - пока это звучит немного странно и экзотично. Но это пока. Горнолыжный спорт в Афганистане быстро развивается и, не исключено, скоро у этой горной страны появятся свои чемпионы в данном виде.

"Наши горнолыжники впервые участвуют в соревнованиях такого масштаба. Конечно, мы хотим достигнуть больших успехов на этом поприще, мы все ждем хороших результатов от наших спортсменов. Для нас, для всей страны, это очень важно. На Универсиаде мы нацелены на бронзу и, возможно, даже выше", - поделился тренер команды Афганистана Хамаен Азиз.

Он также отметил, что государство всячески поддерживает сейчас молодёжный спорт во всех видах. А горные лыжи особенно, ведь Афганистан вынашивает планы по созданию собственных горнолыжных курортов. И вполне возможно, скоро весь мир заговорит о провинции Бамиан, которая расположена в высокогорьях Гиндукуша, как об афганском Куршавеле. Именно здесь – в Бамиане и тренируются афганские горнолыжники.

"Мы начинали тяжело. У нас не было ни экипировки, ни оборудования. Мы брали машины в аренду, чтобы добраться до склона, мы пешком поднимались в горы на лыжах. Вот такое трудное начало пути было у нас. Но эти трудности и подтолкнули нас к развитию", - рассказал официальному сайту Универсиады один из членов афганской команды Джовед Амири.

Джовед уверен в своих силах, уверен, что покажет хорошие результаты на Универсиаде. Горными лыжами он занимается шесть лет. Джовед из простой семьи, отец – водитель такси, мама – домохозяйка. Но его родители нашли возможность для того, чтобы сын занимался спортом.

"Мои родители, моя семья меня поддерживают, говорят, что я смогу победить. Я очень благодарен им за поддержку и всестороннюю помощь. Я благодарен своему тренеру, его советам и рекомендациям. Он верит в меня, говорит, что у меня есть спортивный талант и его надо развивать. Это - дополнительный стимул для меня", - сказал спортсмен.

Итоги второго дня Универсиады

За всеми новостями Универсиады можно следить здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров