Также свои кресла покинут некоторые главы нацкомпаний и акимы ключевых регионов. Вероятнее всего, сменится и руководство правящей партии "Нур Отан".
На тему президентских выборов в Казахстане высказалось большинство отечественных и зарубежных экспертов. Обсудили предвыборные программы кандидатов на пост номер один, сыронизировали по поводу небывалого числа желающих баллотироваться, устроивших из выборной кампании цирк, а также озвучили возможные шансы трёх участников конечной гонки. Лично я оцениваю шансы кандидата от коммунистов Сыздыкова и самовыдвиженца Кусаинова на уровне 1-1,5 % голосов избирателей.
Однако главная интрига и для госаппарата, и для экспертов, и для населения – как будут распределены посты после выборов. В Казахстане есть ряд неписаных правил, когда после выборов президента своё кресло сохраняет глава Кабмина. В 1999-м так остался Нурлан Балгимбаев, в 2005 – Даниал Ахметов, в 2011 – Карим Масимов. Но, как правило, продление полномочий осуществляется ненадолго.
Также я отметил бы восстановление авторитета Администрации Президента её нынешним руководителем Нурланом Нигматулиным. На должности госинспекторов – одного из ключевых звеньев АП, контролирующих работу регионов и формирующих аналитику для руководства страны - стали приходить опытные практики, знающие специфику региональной работы.
А вот где я ожидаю смену лиц, причём в ближайшее время, так это в руководстве провластной партии "Нур Отан". Первый заместитель председателя партии Бауыржан Байбек не был допущен к руководству предвыборным штабом Нурсултана Назарбаева, в отличие от практики 2005 и 2011 годов. Это было сигналом того, что партийной работой в Акорде недовольны. Партия "просела" по многим пунктам своей работы. Особенно если сравнивать нынешний "Нур Отан" с деятельностью партии во времена работы Жумагулова, Нигматулина или Сагинтаева.
Кроме того, после выборов сменится ряд акимов. Ротация была в прошлом году, и она продолжится. Сейчас в корпус акимов вернулись тяжеловесы – Сергей Кулагин, Даниал Ахметов, Адильбек Джаксыбеков. Опытный практик Амандык Баталов возглавил Алматинскую область. По ряду министерств и нацкомпаний есть замечания, которые также будут учтены после выборов при распределении постов.
Вероятны очередные изменения и в структуре кабмина. Последнее слияние министерств, на мой взгляд, было чрезмерным. Многие важные функции оказались на третьих ролях. Оптимизация привела к понижению статуса отдельных комитетов и департаментов, не говоря уже о министерствах, что привело и к понижению зарплаты специалистов и их последующему оттоку. Думаю, будет уволен ряд руководящих работников министерств. При этом некоторые ведомства будут восстановлены.
Базовые назначения, как я полагаю, будут проведены в период между 1 и 9 мая. Далее начнётся процесс расстановки кадров в соответствии с перераспределением ролей в высшем руководстве республики. После инаугурации Президент Казахстана озвучит конкретные предложения по политическим реформам, заявленным в предвыборной программе. Для обсуждения их конкретного наполнения будет создана комиссия, условно, по модернизации, куда войдут ключевые общественно-политические силы, экспертное сообщество. В течение двух-трёх месяцев комиссия выработает предложения, которые представят на рассмотрение осенней сессии парламента для внесения соответствующих изменений в бюджетную и другие программы. Далее процесс вернётся в привычное русло.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2727
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2816
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2864
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2515
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2428
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2442
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2445
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2285
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63