Генеральская дуэль
Такого в Казахстане ещё не было, чтобы на поле битвы сошлись в рукопашной не просто какие-то условные террористы, а бились два реальных командующих. Напрягали свои мозги, применяли полученные в академиях знания, сражались «до последней капли» красных чернил, пот проливали за топографическими картами. Причём генерал-майор Муслим Алтынбаев по условиям «военной игры» должен наступать и всё время атаковать, генерал-майор Талгат Койбаков – обороняться. Азарт борьбы реальный, а в его пылу все средства хороши...
СТАБИЛЬНЫЙ «СЕВЕР» ПРОТИВ БУНТУЮЩЕГО «ЮГА»
Знаю, что разведчики
генерал-майора Муслима Алтынбаева сейчас (переодевшись в чабанскую одежду) на
Курдайском перевале «пасут» колонны генерала Койбакова, а те «снимают» часовых
на железнодорожных платформах, прибывающих в Отар из Караганды. Посредники все
действия фиксируют. Офицеры «синих» и «красных» буквально рвут жилы и голосовые
связки, чтобы не ударить в грязь лицом и не подвести своих командующих. Расклад
сил и средств примерно равный. Генералы-посредники с «Востока» и «Запада»
стараются работать честно, недостатки фиксируют наравне с успехами, знают, что
через месяц-другой министр обороны Адильбек Джаксыбеков прикажет проверить и
их: по тревоге поднимет, нарежет боевую задачу, замучает различными «вводными»,
и тогда уже им придётся держать ответ по всей строгости военной науки.
– Мы приступили к проведению оперативно-тактического командно-штабного учения «Шокпар-2013» ещё 26 марта, – комментирует начальник Главного штаба Сухопутных войск генерал-майор Адилбек Алдабергенов. – Соединения и части региональных командований «Юг», «Астана», Аэромобильных войск были приведены в полную боевую готовность. Войска совершили многокилометровый марш и сосредоточились в районе боевого применения – на полигоне «Матыбулак» Гвардейского гарнизона Жамбылской области...
В учении задействовано более четырёх с половиной тысяч военнослужащих и свыше четырёхсот единиц боевой техники. Наряду с мотострелковыми, танковыми, артиллерийскими, десантно-штурмовыми и специальными подразделениями в учении принимают участие подразделения армейской авиации.
– Особенность учения «Шокпар-2013» заключается в том, что все его участники находятся по разные стороны условного вооружённого конфликта, –продолжает генерал-майор Адилбек Алдабергенов. – Командирам предстоит показать свои умения принимать решения и планировать операции в зависимости от действий противника в режиме реального времени. Никаких условностей. Отвечаю. Никто из участников учения не имеет каких-либо предварительных сведений о характере предстоящих действий. У командующих «Астаны» и «Юга» свои штабы. Они не могут переговариваться между собой и уж тем более как-то договариваться. Все учебно-боевые задачи войска получают исключительно после прибытия в назначенный район. Условия максимально приближены к боевым. Планирование и организация боевых действий идёт без репетиций, как бывало раньше, и отработок. Исходя из мирового опыта современных вооружённых конфликтов и в соответствии с требованиями министра обороны основные усилия учения направлены на обучение войск действовать нешаблонно, нестандартно, применительно к угрозам сегодняшнего дня...
БЕРЕЖЁНОГО БОГ БЕРЕЖЁТ: МИНИМУМ ПИРОТЕХНИКИ, МАКСИМУМ ТЕОРИИ
Никаких холостых патронов и взрывпакетов в ходе
командно-штабного учения «Шокпар» использоваться не будет. Такое решение
принято на самом высоком уровне. От греха подальше. Напомню: совсем недавно в
Аэромобильных войсках потеряли солдата срочной службы. При отходе он напоролся
на пулемётную очередь и погиб. Чтобы трагедия не повторилась, командиры вообще
исключили какое-либо соприкосновение войск. Только посредники теперь могут
определить на 100 % кто из солдат или офицеров противоборствующих сторон «пал
смертью храбрых», а кому удалось выжить в схватке и победить условного
противника.
– Мы на этот раз не стали лишний раз рисковать, – итожит разговор Главком Сухопутных войск. – Жизнь каждого нашего солдата, сержанта или офицера дороже всего на свете. Пусть офицеры воюют на картах, пусть командиры сражаются и управляют своими штабами, пусть борьба идёт без физических потерь. В век всеобщей компьютеризации это возможно. Учиться побеждать сейчас можно и без кровопролития.
КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР
Стало известно, что в ходе КШУ один офицер погиб. Остановилось сердце. Вскрытие показало, что смерть наступила в результате трансформального инфаркта миокарда. Начальник инженерной службы РгК «Астана» подполковник Алексей Попов, как пояснил военврач, скончался от «разрыва сердца». Кардиогенный шок. У него остались жена и двое детей. Скорбим.