Для меня Министерство образования - это эталон образованности. Это те, кто обучает наших детей, кто проверяет и составляет учебные пособия, разрабатывает учебные программы.
Меня поразило неграмотное составление правил тестирования.
Особенно возмутил пункт 33 "Правил проведения ЕНТ", в котором говорится: «Выпускнику не допускается переговариваться, пересаживаться с места на место, обмениваться экзаменационными материалами, списывать, заносить в аудиторию и использовать шпаргалки, учебники и другую методическую литературу, калькулятор, фотоаппарат, мобильные средства связи (пейджер, сотовые телефоны, планшетники, iPad, iPod, iPone, SmartPhone), ноутбуки, плейеры».
В слове "iPone", скорее всего, была допущена ошибка. Но мы же должны буквально читать правила, так что получается, что пользование "iPhone" правилами не запрещено.
Более того, это марки торговые, их нельзя употреблять в правилах и приказах. Есть ещё "Нокиа", "Самсунги". Почему же тогда и их там не перечислили? Кстати, согласно этим правилам, употребление раций и иных средств связи не запрещено.

Я думаю, правила писал безграмотный человек, который вообще не учился.
Достаточно почитать пункт 33, в котором некорректно применены многие термины и понятия. К примеру, там упоминается слово "шпаргалка". Но это же бытовое, студенческое слово. О каких шпаргалках вообще может идти речь в законе? Что это за сленг такой? А что значит слово "планшетники"?

Я понимаю, здесь возникает правовая коллизия. Но тогда надо менять закон. Вот это пренебрежение к праву собственности порождает и другие более серьёзные нарушения.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11001
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3168
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3107
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3021
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3071
-
0
-
20
-
-
6🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2644
-
10
-
94
-
-
7🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2751
-
0
-
14
-
-
8🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2668
-
2
-
32
-
-
9🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2670
-
4
-
27
-
-
10👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2919
-
0
-
17
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49