На протяжении долгих лет Турция была союзником уйгуров, что объясняется сильными языковыми, культурными и религиозными связями. Тем не менее политические и экономические союзы Анкары с Пекином, включая инициативу "Один пояс, один путь", осложнили эти исторические связи, разделили общественное мнение Турции и изменили официальную политику страны в отношении уйгуров в последние годы.

Потеряв политическую независимость в 1940-х годах, около 13 млн уйгуров, проживающих в западном Китае в провинции Синьцзян, долгое время считали Турцию культурным и политическим раем. Турция стала домом для уйгурских бизнесменов и студентов, а также для диссидентов, ищущих убежища, чтобы избежать преследований и жизни в концлагерях. Сегодня приблизительно 50 000 уйгуров живёт в Турции, так как Пекин пытается лишить их базовых прав человека, включая свободу вероисповедания, передвижения и общения на родном языке.

До начала 2010-х годов движение уйгуров широко поддерживалось в турецких политических кругах. В 2009 году Реджеп Тайип Эрдоган, в то время занимавший пост премьер-министра, назвал ситуацию в Синьцзяне "геноцидом" и попытался пристыдить Китай на международном уровне.

Резкая смена курса

Но после резкого экономического спада, последовавшего за военным переворотом в июле 2016 года, тон Эрдогана изменился. Национальная валюта обесценилась на 29 процентов, что нанесло экономике серьёзный удар, поскольку отношения с США испортились, и Турция сменила парламентскую систему на президентскую в 2018 году.

С того времени экономика не восстановилась. На сегодняшний день кредитные рейтинговые агентства оценивают Турцию как страну с высоким уровнем риска. За последние три года отток капитала превысил приток. Другими словами, иностранные инвесторы уходят с турецкого рынка по экономическим или политическим причинам. В то время как в 2013 году почти четверть государственных облигаций Турции принадлежала иностранным инвесторам, сегодня эта цифра составляет около 4%. Число прямых иностранных инвестиций (ПИИ) также снизилось. По данным Министерства торговли, за период с 2016 по 2020 год общий объём прямых иностранных инвестиций в Турцию упал с 12,18 до 6,67 млрд долларов. Со временем инвесторы из Нидерландов, Испании, Бельгии, Азербайджана и России сократили вложения в страну.

Китай спешит на помощь: инвестиции и вакцины

Когда иностранные инвесторы покинули Турцию, Китай выступил в роли важного игрока. Вскоре после валютного кризиса 2018 года Китай предоставил Турции кредит в размере 3,6 млрд долларов  для использования в энергетическом и транспортном секторах. После этого страна ссудила дополнительно 6,6 млрд долларов США для укрепления экономических и коммерческих предприятий между двумя государствами.

По мере усиления экономических связей политика Турции в отношении уйгуров в Китае менялась. В частности, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу сделал заявление в 2017 году, заверив китайских коллег в том, что Турция не допустит критики в адрес Китая, отметив изменение политики правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в отношении уйгуров.

"Мы категорически не допустим в Турции действий, направленных против Китая или противостоящих ему. Кроме того, мы предпримем меры по устранению любых сообщений в СМИ, направленных против Китая", – сказал Мевлют Чавушоглу.

Последний раз власти Турции критиковали притеснение уйгуров в феврале 2019 года. В письменном заявлении пресс-секретаря Министерства иностранных дел Турции Хами Аксоя прозвучало, что "более миллиона незаконно арестованных тюрков-уйгуров подвергаются пыткам и политическому "промыванию мозгов" в концлагерях и тюрьмах. Уйгуры, которых не удерживают в этих лагерях, находятся под сильным давлением". Ответ китайского правительства последовал незамедлительно. Посол Китая в Турции Денг Ли "предупредил" Турцию, что подобные заявления беспокоят китайских инвесторов, и если страна продолжит свою критику, то под угрозой неизбежно окажутся двусторонние экономические отношения.

В 2017 году Турция подписала договор об экстрадиции с Китаем во время визита президента Эрдогана в Пекин. Соглашение состоит из 22 статей и обязывает Турцию выдавать любого человека, разыскиваемого по уголовным обвинениям, в Китай. Хотя Китай ратифицировал договор в декабре 2020 года, Турция пока этого не сделала. Турецкий парламент получил документ в 2019 году. Многие связали задержку с ратификацией договора с тем, что Китай не поставил обещанные 100 млн доз китайской вакцины против Covid-19.

Однако Китай известен тем, что добивается желаемого, применяя политику экономического давления для наказания стран, критикующих его действия, и Турция не исключение. Было совсем не удивительно слышать, как Эрдоган тепло отзывался о Китае во время встречи с президентом Си Цзиньпином в Пекине в июле 2019 года.

Согласно сообщениям китайских СМИ, Эрдоган выразил признательность "процветанию Китая" за обеспечение "счастливой жизни" "жителей разных национальностей, проживающих в Синьцзян-Уйгурском автономном районе". Президент Турции также подчеркнул противодействие страны экстремизму и готовность укреплять взаимное политическое доверие и сотрудничество с Китаем в сфере безопасности. Глава государства также заверил Китай в том, что Турция не допустит антикитайской деятельности в стране. В ответ президент Си высоко оценил позицию Турции и поблагодарил Эрдогана за заверения в том, что никаким силам в Турции не будет позволено заниматься сепаратизмом против Китая. Решающим проявлением этой гарантии является приказ о выдворении, который Турция предъявила президенту Уйгурского всемирного конгресса Долкуну Исе 9 сентября 2021 года. Несмотря на постановление суда от 7 сентября, дающее Исе право свободного перемещения, Турция запретила ему въезд в страну 19 сентября.

Однако смена курса ПСР по отношению к Китаю не получила широкой поддержки. Согласно опросу, проведённому MetroPoll в мае 2021 года, 53,2% респондентов не думают, что правительство адекватно реагирует на обращение Китая с уйгурами.

Лидеры оппозиции также критиковали молчание действующего правительства в отношении уйгуров – нарратив, который правящей партии было трудно контролировать. В апреле 2021 года, когда председатель "Хорошей партии" Мерал Акшенер написала в Twitter о своей поддержке Восточного Туркестана, посольство Китая в Анкаре ответило в Twitter: "Китайская сторона решительно выступает против и категорически осуждает любой вызов со стороны любого лица или власти суверенитету Китая и его территориальной целостности. Китайская сторона оставляет за собой право на правомерный ответ".

Несмотря на то что по сообщениям турецких СМИ Анкара вызвала посла Китая в столицу из-за публикаций в Twitter, министерство иностранных дел Турции не сделало заявления для прессы. В то время как правящая партия молчала, в Twitter ответ был другим.

Журналист Гёкхан Озбек написал:

"Знайте своё место! Эта страна – не колония. И вы – не колониальный правитель, чтобы делать выговор! Вы не можете косвенно угрожать ни одному гражданину в этой стране! Оставайтесь в рамках дипломатических правил! Не покушайтесь ни на кого в Турции!"

 Другой пользователь Twitter написал:

"Китай угрожает и покушается на Мерал Акшенер и Мансура Яваш, защищающих тюрков-уйгуров. Китаю должна быть передана дипломатическая нота, и сотрудники китайского посольства должны быть объявлены персонами нон грата".

Пока к молчанию ПСР присоединяется её партнер по коалиции Партия националистического движения (ПНД).

Внезапное изменение позиции, касающейся тяжёлого положения уйгуров, живущих в Турции, и обращения с ними в Китае, в обмен на экономические стимулы из Пекина свидетельствует о приоритетах правительства ПСР и его готовности контролировать дискурс СМИ для навязывания нарративов, которые лучше всего подходят их текущим политическим интересам.  

Перевод Виктории Арсентьевой, Globalvoices.org