"Меня не интересует зарплата, место депутата. Моя цель – внести свой вклад в повышение благосостояния и улучшение условий жизни населения, довести до власти нерешаемые проблемы народа, способствовать их решению в кратчайшие сроки", – заявляет кандидат в депутаты мажилиса парламента РК Айбек Елубайулы. Он баллотируется по избирательному округу № 3 города Алматы (Ауэзовский, Алатауский район).

Среди кандидатов, участвующих в политическом соревновании этого года, есть как юристы, так и врачи, общественные активисты, актёры, известные личности, блогеры и учёные. Но если посмотреть на качественный состав, то в числе желающих сесть на место депутата практически нет специалистов IT. Одним из таких редких кандидатов является Айбек Елубайулы.

Основная цель Айбека, изучившего информационные технологии, – внести свой вклад в развитие IT-отрасли в Казахстане, подготовить удобные мобильные приложения, которые будут использоваться в разных сферах, что очень удобно для населения.

Как известно, в настоящее время в стране акцент делается на постепенном переводе документов в электронную версию – цифровые документы, электронное правительство. Ведётся большая работа. Например, существуют приложения, предлагаемые населению в сфере образования, здравоохранения.

Но всё ещё есть некоторые моменты, которые нуждаются в улучшении, считает кандидат. Например, не секрет, что учащиеся и учителя, перешедшие на дистанционный формат обучения во время пандемии, испытали некоторые трудности из-за недостаточного совершенствования информационных технологий. Не сказать, что и приложения в области медицины широко используются населением. В большинстве случаев ими пользуются врачи, а не пациенты.

"В связи с этим есть идея создать удобные в использовании приложения, не беспокоясь и никого не умоляя, чтобы легко войти в систему самостоятельно, ознакомиться с историей болезни, упростить такие действия, как предварительная запись на приём к врачу", – предлагает Айбек Елубайулы.

В быту, в обществе, в государстве, по его мнению, "много сложных вопросов, которые не решаются". Чтобы донести их до правительства, властей, акима, депутатов, граждане записываются на приём, пишут письма, отправляют по электронной почте и долго ждут ответа.

"Нужны приложения, чтобы можно было без проблем направлять волнующие вопросы и предложения через специальные программы, получать конкретные ответы в кратчайшие сроки. Мы работаем над созданием проектов, которые позволят быстрее решать сложные проблемы любой отрасли. Если Бог пожелает, мы проведём тестирование проекта и отдадим его на благо народа", – поделился своими мыслями кандидат.

По мнению Айбека, жилищно-коммунальная, сельскохозяйственная отрасль, а также отрасли пассажирских и грузовых перевозок остаются самыми слабыми по развитию информационных технологий. Так, в сфере пассажирских перевозок появились монополисты, и, поскольку на рынке нет конкуренции, цены на услуги стремительно растут. Оказывается, есть проекты и планы, направленные на решение таких насущных проблем, как заторы на дорогах и ДТП, отнимающие много жизней.

"У нас есть проекты в разработке. Планируем их реализовать. Конечно, это не то, что можно закончить через год. Это – командная работа, на это нужны средства, время, поэтому, если и не за год, мы хотим постепенно внедрять эти ІТ проекты на благо народа”, – сказал Айбек Елубайулы.

Конечно, чтобы внести какие-либо изменения, необходимо хорошо знать эту область. Здесь стоит отметить, что Айбек Елубайулы работал не только в сфере информационных технологий, но и в сфере сельского хозяйства. За долгие годы деятельности в экспорте казахстанской продукции он досконально изучил этот процесс – от оформления документов на экспортируемые товары до оптимального решения вопросов, возникающих в организации логистики, получения всех сертификатов, транспортировки до отечественного и иностранного клиента.

"Используя накопленный в этой области большой опыт, уделяя внимание его развитию, помогу экспортировать казахстанские продукты IT, таким образом принесу пользу моей стране, – сказал Айбек, с энтузиазмом рассказывая о предстоящей мечте и цели. – Ещё один важный момент, который следует отметить здесь, заключается в том, что я до сих пор не занимался политикой. Не являюсь членом ни одной партии, не защищаю интересы ни одного политического образования. Меня не интересует зарплата, место депутата. Не могу равнодушно смотреть на происходящую в стране социально-экономическую ситуацию. Моя цель – внести свой вклад в повышение благосостояния и улучшение условий жизни населения, довести до власти нерешаемые проблемы народа, способствовать их решению в кратчайшие сроки".

Ключевые моменты предвыборной программы Айбека: 

  • образование, IT, медицина;    
  • нерешённые социальные проблемы, ипотека, ЖКХ;  
  • малый, средний бизнес, налоги, льготы.    

Так, он ратует за снижение процента ипотеки, качественные медицину и образование. Предлагает произвести перерасчёт тарифов за жилищно-коммунальные услуги в зависимости от доходов населения. Ещё раз рассчитать индекс заработной платы в связи с инфляцией и девальвацией и поднять его.

Среди его предложений – поддержка малого и среднего бизнеса, снижение налогов, назначение льгот пожилым людям и детям, создание системы накопительных счетов и ежегодное премирование всех граждан для того, чтобы выручка от продажи ископаемых была реальной. Акцент он делает и на оказании активной финансовой и правовой поддержки неполным и малообеспеченным семьям. 

Также Айбек выступает за открытие бесплатных комфортабельных автостоянок в многоэтажных жилых домах и бизнес-центрах, за благоустройство, модернизацию пешеходных и игровых площадок, увеличение количества новых общежитий и детских садов, своевременный ремонт дорог, канализации, освещение пешеходных переходов в ночное время.

Кроме того, кандидат видит важность в обеспечении населения высокоскоростным интернетом, а также в  увеличении выпуска авторской и переводческой литературы на государственном языке.

Айбек Елубайулы

В 2001–2006 годах учился в Казахском национальном исследовательском техническом университете им. К. И. Сатпаева по специальности "компьютерные системы управления и обработки информации". После окончания продолжил обучение в этом учебном заведении по специальности "вычислительная техника и программное обеспечение" и получил академическую степень магистра наук. 

Начал трудовую деятельность инженером-программистом в Национальной библиотеке РК. Затем приобрёл опыт работы инженером, системным администратором, главным инженером ТОО "Латон", в компьютерном центре Казахского национального университета имени аль-Фараби (IT-центр).

Занимался индивидуальным предпринимательством в 2010–2017 годах. С 2017 года является учредителем ТОО "KAZAGRO-PRO". С января 2023 года является генеральным директором, учредителем ТОО "CGM Group".

В 2017 году был удостоен звания "Лидер своего дела" в конкурсе "Лучший директор года". В том же году компания была признана лучшей компанией года по экспорту отечественной продукции в национальном бизнес-рейтинге. В 2018 году за вклад в Евразийский экономический союз был награжден медалью "Лучший предприниматель" и дипломом в Москве.

Резюмируя, можно сказать, что Айбек Елубайулы – передовой, образованный, рассудительный, мечтательный гражданин, который много лет участвует в разных соревнованиях, постоянно пробует свои силы, становится одним из первых.

Оплачено территориальной избирательной комиссией г. Алматы из средств республиканского бюджета.