Символ ста футбольных лет
Утверждена официальная эмблема празднования 100-летия казахстанского футбола. Её автор – семейчанка Динара Чукеева, художница по образованию, а в настоящее время домохозяйка. Девушка узнала о конкурсе на лучшую эмблему из газеты. Недолго думая, она решила попробовать свои силы и взялась штурмовать конкурс.
– Я никогда не увлекалась футболом, – признаётся Динара. – Поэтому в первую очередь начала изучать материал, перерыла Интернет в поисках нужной информации, читала об истории футбола, о первой футбольной команде «Ярыш», основанной в 1913 году.
Было сделано несколько десятков эскизов, прежде чем Динара остановилась на том, что впоследствии принёс ей победу. В окончательном варианте было учтено всё, что требовалось по положению конкурса: национальный колорит, выразительность и в то же время простота. Главными цветами эмблемы стали цвета казахстанского флага – голубой и жёлтый. В центре – юбилейная цифра «100». В одном из нолей Динара изобразила эмблему первой футбольной команды «Ярыш», во втором – футбольный мяч.
В состав комиссии, отбиравшей победителя конкурса, вошли члены Союза художников и Союза дизайнеров Казахстана, ветераны футбола, игроки футбольного клуба «Спартак» и чиновники.
– Теперь логотип Динары Чукеевой станет официальным логотипом празднования 100-летия казахстанского футбола, – говорит начальник отдела физкультуры и спорта Семея Мурат Куржикаев, добавив, что юбилейные торжества запланированы на сентябрь.
Стоит отметить, что по эскизу эмблемы также будет выполнен и юбилейный нагрудный знак, который планируется вручать почётным гостям празднования и ветеранам футбола. Памятные знаки будут изготовлены на монетном дворе Усть-Каменогорска.