В Мангистауской области построят курортный город Кендерли

Это на 30% больше по сравнению с прошлым годом. Объём оказанных услуг в сфере туризма увеличился на 40% и составил 6,6 млрд тенге. Об этом сообщил аким области Нурдаулет Килыбай на брифинге в СЦК.
Глава государства Касым-Жомарт Токаев пересмотрел генеральный план города Актау и поручил реализовать инвестиционные проекты в районе Теплого пляжа. В рамках данной задачи разработан генеральный план областного центра, до 2027 года запланирована реализация в регионе 11 проектов инвестиционной стоимостью 100 млрд тенге. В этом году запущено три проекта на 8,5 млрд тенге.
"В соответствии с поручением президента разработан генеральный план курортной зоны Кендерли. В этом регионе будет построен туристический город, способный принять до 300 тысяч человек в год. Началось строительство инженерной инфраструктуры. Реализация проекта обеспечит трудоустройство жителей города Жанаозена и снизит основную нагрузку", – сказал Нурдаулет Килыбай.
Также в следующем году мыс Жыланды в Мангистауской области будет благоустроен как туристический объект, а у дороги Бекет-Ата будет построен визит-центр.
Пресс-служба акима Мангистауской области