В Костанае пройдёт масштабный семейный научно-инновационный фестиваль QOSTANAI TECH
Семейный научно-инновационный фестиваль QOSTANAI TECH объединит 10 тысяч костанайцев и гостей из всех регионов страны. Фестиваль станет знаковым событием в Год цифровизации и искусственного интеллекта, объявленный главой государства Касым-Жомартом Токаевым.
Старт программе фестиваля даст аким Костанайской области Кумар Аксакалов.
Среди хедлайнеров фестиваля, которые выступят перед гостями в TED-формате, представители крупных производств, IT-компаний, лидеров общественного мнения. В их числе генеральный директор KIA QAZAQSTAN Де Ки Ким, CEO Freedom Cloud и консультант рабочей группы Совета по развитию ИИ при президенте РК Темирлан Зиналабдин, председатель совета директоров АО "Qarmet" и АО "Группа компаний Allur" Андрей Лаврентьев, предприниматель в сфере технологии и образования, первый казахстанец, завершивший обучение в Оксфорде, Габит Бекахметов и многие другие.
В холле "Жастар сарайы" гостей будет приветствовать маскот фестиваля – трансформер Q-AI и выставка современных технологий.
Интерактивная зона на втором этаже отразит инновационные процессы: умное производство 5.0, автономные системы и рой технологий, цифровая инфраструктура города и урбанистика, XR-обучение и иммерсивные профессии, вопросы экологии будущего, логистики, безопасности в цифровом мире и многое другое.
Фестиваль станет не только праздником технологий, но и площадкой для экспериментов. Для детей и подростков на втором этаже будет организовано пространство для технологий будущего. Их ждет киберспортивная арена с мини-турнирами, технополигон и конструкторская лаборатория, робототехника. Особый интерес вызовет у юного поколения VR/AI зона, где лаборатория симуляций позволит оказаться внутри реальных производственных процессов – от управления сельскохозяйственной техникой до работы на сборочных линиях электромобилей.
На уличной площадке детей и их родителей ждут мастер-классы, эксперименты и научные шоу по химии, физике, возможностей жидкого азота и шоу Тесла.
Также на территории будет проходить выставка техники от ведущих производителей региона.
Для желающих своими глазами увидеть процесс производства автомобилей и работу промышленных гигантов региона в течение дня будут организованы индустриальные экскурсии, которые станут регулярными для жителей и гостей города.
Важнейшей задачей фестиваля будет вдохновить новое поколение на изучение программирования и систем ИИ, которые становятся фундаментом для развития машиностроительного и агропромышленного комплексов, при этом укрепляя семейные ценности, преемственность поколений и уважение к труду и знаниям.
Гостей фестиваля ожидает насыщенная программа:
- выступление ведущих спикеров в области технологий и ИИ;;
- демонстрация проектов и технологий;
- работа интерактивных площадок и зоны эксперимента;
- выставка предприятий региона;
- яркая концертная программа;
- множество дополнительных активностей и сюрпризов.
Каждый найдёт себе дело по душе. Для удобства гостей на территории будет работать фудкорт.
Завершит программу фестиваля в 19.00 концертная программа с участием звезды казахстанской сцены Bayansulu.
Приглашаем представителей СМИ, а также всех желающих посетить семейный научно-инновационный фестиваль QOSTANAI TECH с 09.00 18 апреля.
По всем вопросам, комментариям и дополнительной информации обращаться:
контактное лицо: Анна Лазарева;
телефон: 8 777 370 23 04.