Производство и переработка масличных культур вот уже долгое время в числе приоритетных направлений развития агропромышленного сектора Казахстана. В последние годы Акмолинская область демонстрирует успехи не только в увеличении посевных площадей этой сельхозпродукции, но и в её глубокой переработке.

Акмолинский регион, являясь крупнейшим агропромышленным регионом страны, ежегодно наращивает производство и увеличивает количество сельскохозяйственных предприятий. Одним из направлений, активно развивающимся сегодня, является производство масличных культур.

Так, уже летом в городе Макинск Буландынского района запустят современный завод по производству растительного масла ТОО "Бота-2015", в сутки он будет производить 600 тонн сырья. На предприятии планируют трудиться 80 жителей региона. Завод будет технологически оснащён полным производственным циклом. Ежегодный рост урожая масличных культур обеспечит полную загрузку предприятия.

По словам директора предприятия Василия Боревича, маслоэкстракционный завод по переработке сои, семян подсолнечника и рапса готов на 90%. В ближайшее время начнутся пусконаладочные работы. Новый завод – это ещё и безотходное производство. Оставшиеся отходы будут проданы на корм. 

"Создание таких производств позволит отойти от сырьевого экспорта и перейти к поставкам на внешние рынки переработанной продукции с высокой добавленной стоимостью. Для нового производства закупили немецкое оборудование. Сейчас все процессы, начиная от загрузки семян и заканчивая выпуском готовой продукции, управляются при помощи компьютера. Готовая продукция будет поставляться на местные рынки, а также и в Россию, Китай, Таджикистан, Италию", – подчеркнул В. Боревич.

Также Василий Ярославович отметил, что электричество будет гораздо ниже в цене. Ведь его сразу будут получать от поставщика. Это, естественно, отразится на себестоимости продукции. Цена, в конечном итоге, будет гораздо ниже, чем рыночная.

В целом, реализация такого проекта поможет Акмолинской области в исполнении долгосрочных целей по достижению роста производительности, развитию и повышению уровня инвестиционной привлекательности региона.

Напомним, каждая 14-я тонна сливочного и растительного масла в республике производится в Акмолинской области. Сейчас работают восемь предприятий по переработке масличных культур, а также планируется открытие и поддержка новых.