Образование лежит в основе развития общества во всём мире. На сегодняшний день, несмотря на доступность получения образования с технической стороны, существует категория абитуриентов, которые не получают государственные гранты и, оказавшись в затруднительной ситуации из-за финансовых аспектов, чаще всего отказываются продолжить обучение после выпуска из школы или колледжа. В этой ситуации вуз играет особую роль в решении острых финансовых проблем и берёт на себя ответственность как социально ответственная организация. Одной из таких организаций является Международная образовательная корпорация (МОК).

Международная образовательная корпорация является правопреемником Казахской головной архитектурно-строительной академии (КазГАСА) – флагмана архитектурно-строительного образования РК, славящегося своей богатой историей и традициями в деле подготовки профессиональных кадров в области архитектуры, строительства и дизайна, и Казахско-Американского университета (КАУ) – уникального учреждения, синтезирующего лучшие традиции казахстанской и американской образовательных систем. В 2007 году КазГАСА и КАУ  учредили Международную образовательную корпорацию в форме университета как единый учебно-научно-производственный комплекс. Идея принадлежала основателю МОК – Амирлану Айдарбековичу Кусаинову.

С момента основания Международная образовательная корпорация ведёт непрерывную работу в направлении повышения социальной ответственности вуза.

Новый виток развития вуз получил под руководством почётного президента МОК Амирлана Айдарбековича Кусаинова. В октябре 2018 года Амирлан Айдарбекович определил модернизированный курс развития МОК, изложив его в "Концепции нового этапа развития архитектурно-строительного образования в Казахстане". В стратегии социально-экономического развития вуза Кусаиновым  были поставлены задачи, направленные на совершенствование кадровой политики, цифровизации вуза, организации учебного процесса и практики, которые в последующем способствовали мягкой адаптации вуза к внешним условиям социальной среды.

Осуществляя социальную поддержку абитуриентов и обучающихся для выполнения задач программы Первого Президента – Елбасы "Рухани жаңғыру", МОК уже на протяжении многих лет занимается выделением социальных льгот абитуриентам и студентам из малообеспеченных, многодетных семей. Вуз уделяет большое внимание социальным скидкам, направленным на финансовую поддержку студентов МОК. Абитуриентам предоставляются скидки до 100% по итоговым баллам ЕНТ на весь период обучения. Кроме того, в вузе предусмотрены специальные льготы для семей, у которых более двух детей обучаются в МОК, льготы для детей сотрудников, работающих в вузе, для студентов, имеющих высокие показатели академической успеваемости, специальные льготы для обучающихся из многодетных и малообеспеченных семей. Также вуз имеет доступную стоимость обучения и гибкую систему оплаты.

Следующим этапом развития социальной ответственности вуза стал приход Кусаинова Айгазы Амирлановича в июне 2020 года на пост председателя наблюдательного совета МОК. С этого года МОК запустил олимпиады Da Vinci Code, American Education Challenge, Connecting Challenge, инициатором которых является Айгазы Кусаинов. По результатам олимпиад были выделены 100 внутренних грантов на обучение для самых талантливых и одарённых выпускников школ и колледжей, а для участников олимпиад предусмотрены специальные скидки на обучение. Также в этом году МОК первой среди казахстанских вузов уделил особое внимание вопросу получения бесплатного образования для абитуриентов-кандасов. По инициативе председателя наблюдательного совета МОК Кусаинова в июне 2021 года вуз объявил конкурс "Отанға барар жол" для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами РК и выделил 20 внутренних грантов. Айгазы Кусаинов заверил, что конкурс "Отанға барар жол" окажет существенное влияние на поддержку соотечественников, находящихся вдали от родины, что повлияет на их дальнейшее трудоустройство и будет способствоавать развитию экономики и промышленности нашей республики.

Ежегодно администрация вуза уделяет большое внимание созданию социальных лифтов для молодого поколения и вовлечения молодёжи в решение общественно значимых проблем.

На базе МОК функционирует волонтёрский клуб, благодаря которому студенты активно принимают участие в оказании безвозмездной помощи. В этом году по инициативе студентов и при поддержке администрации вуза был запущен проект "Архитектура доброты". Целью проекта является участие студентов, будущих архитекторов и строителей,  в оказании помощи в улучшении жилищных условий семей из социально уязвимых слоёв.

Международная образовательная корпорация реализует социальные программы на собственные средства, в партнёрстве с ведущими некоммерческими организациями при активном участии сотрудников вуза. МОК как социально ответственный вуз создаёт максимально благоприятные условия для абитуриентов и обучающихся. Модель "социально ответственного вуза" может оказаться актуальной не только для Международной образовательной корпорации, но и стать приоритетом для развития других ведущих вузов страны, максимально приближённых к запросам общества.