За последние 10 лет во всем мире и в Казахстане количество незрячих детей выросло в несколько раз. В развитых странах мира особенности в развитии детей принимают не как болезнь, а как состояние, и соответственно, давно перешли от медицинской модели работы с особенными детьми к образовательной.

В Казахстане также уделяется большое внимание проблемам детей с особенными образовательными потребностями. За годы реализации инклюзивного образования казахстанские специалисты открыли и продолжают открывать для себя новые методы и программы, изучают международный опыт.

Школа-гимназия №10 города Астаны не является исключением. Здесь обучаются 180 детей с нарушением зрения, из них 29 – незрячие дети. Для их обучения создаются все необходимые условия. Сегодня это единственная школа в столице, где функционируют классы для незрячих. Обучение осуществляется по системе Брайля.

Освоение этой системы вызывает определённые трудности, так как дети в школу приходят без предварительной подготовки. На помощь пришла казахстанская разработка.

Электронный тренажёр Sezual по изучению рельефно-точечного шрифта Брайля на трёх языках (казахском, русском и английском), изобретённый казахстанским учёным-изобретателем Галымжаном Габдрешовым, позволит детям успешно освоить учебную программу в короткие сроки. Разработку и предоставление тренажёра для школы поддержала компания "Шеврон", которая выделила для этого 20 млн тенге.

По словам тифлопедагога Сауле Лябибовны, школа и ранее тестировала самоучители Брайля компании Sezual и получила отличные результаты.

"Аппарат показал свою эффективность на практике. Скорость обучения детей повысилась в несколько раз, при этом нагрузка на тифлопедагогов значительно снизилась. Мы благодарим компании "Шеврон" и Sezual за этот проект, который значительно поможет особенным детям в их развитии", – добавила она.

Тренажёр зарекомендовал себя как обязательное тифлооборудование не только для учащихся, но и для родителей, и педагогов, работающих в специальных классах для незрячих детей. 

Что собой представляет и как работает тренажёр

Как объяснили в компании Sezual, тренажёр – это программно-аппаратное устройство для обучения незрячих навыку чтения подушечками пальцев. В его корпусе установлен микроконтроллер, к которому подключены:
  • строка для чтения символообразующих элементов кода Брайля, расположенная на лицевой панели;
  • навигационные и функциональные кнопки в виде клавиатуры.
"Шрифт Брайля состоит из шести точек. В каждом ячейке точка либо есть, либо нет. Если считать слева направо и сверху вниз, то, например, буква "а" – это точка №1. В остальных ячейках точек нет. И так далее. Обучающийся просто нажимает на клавишу и звучит голос, который произносит эту букву. Так же ученик тактильно учится распознавать эту букву", – рассказали в Sezual. По такой же логике ученик учится тактильно распознавать все буквы, цифры и специальные символы.
Тренажёр был создан по просьбе дефектологов и при непосредственном их участии. Процесс его разработки занял более одного года и активно обсуждался в учительской среде Казахстана. Результат работы был оценен РГУ "Национальный научно-практический центр развития специального и инклюзивного образования" Министерства просвещения РК, который определил его как обязательное дидактическое техническое средство для обучения незрячих обучающихся во всех организациях РК.

Какое будущее ждёт разработку

В этом году компания Sezual планирует произвести 2 тысячи устройств. Цена тренажёра напрямую зависит от объёма партии. Благодаря социальным инвестициям "Шеврона" производство устройства привлекло внимание фонда "Казахстан халкына" и Министерства науки и высшего образования, которое пообещало поддерживать его продвижение в Казахстане.

Подобных изобретений в мире, согласно исследованию Швейцарского патентного фонда, очень мало из-за отсутствия инвестиционной привлекательности этой категории клиентов.

"В мае мы провели встречи с руководителями профильных организаций в США. В развитых странах приобретается любое устройство, способное даже теоретически улучшить качество жизни инвалидов. Сейчас по договорённости с ними мы начали процесс легализации нашего социального бизнеса на территории США для законной деятельности с целью оснащения профильных школ", – рассказали в компании Sezual.