Городской диалог: алматинцы идут на референдум
Разъяснительная работа охватила разные социальные слои – молодёжь, работников сферы обслуживания, предпринимателей, сотрудников государственных учреждений, педагогов, медицинских работников, представителей спорта и культуры, а также трудовые коллективы промышленных и строительных предприятий.
В рамках информационной кампании прошли встречи, круглые столы, лекции и общественные диалоги с участием экспертов и общественных деятелей, которые разъясняли жителям предлагаемые изменения в Конституцию и их значение. По данным пресс-службы Общенациональной коалиции по Алматы, в электоральный период было проведено 537 мероприятий с участием более 103 тыс. человек.
Также проводились фестивали, концерты, молодёжные акции и флешмобы. Одними из крупнейших мероприятий стали ALGYS FEST и Jas Stars, прошедшие во Дворце спорта имени Балуана Шолака, в Almaty Arena и торгово-развлекательных центрах. Для участников были организованы концерты, выступления спикеров, патриотические акции с государственным флагом и креативные шоу с роботами и маскотов.
Активно призывали к участию в референдуме медийные личности, спортсмены, актёры и блогеры. В обсуждения включались представители бизнеса, науки, образования, культуры, финансового сектора, молодёжь и общественные организации. Свою позицию высказывали также представители рабочих профессий, водители, курьеры, работники сфер обслуживания и предприниматели.
Информационная кампания охватила всю городскую инфраструктуру: билборды, LED-экраны, медиафасады зданий, баннеры на переходах, а также агитационные материалы в метро, автобусах, торговых центрах, аэропорту и на железнодорожных вокзалах с аудиосопровождением. На телевышке "Кок-тобе" транслируется ролик с обратным отсчётом до дня голосования.
Напомним, что 15 марта каждый житель города сможет принять участие в республиканском референдуме.