Прямой эфир Новости спорта

Житель Москвы спел гимн Казахстана на русском языке

Видео с гимном в русском варианте выложили в Интернет 7 июля. Автор перевода и исполнитель – уроженец Алматы, ныне житель российской столицы Актан Суюншалин.

Актан Суюншалин разместил видео с гимном в авторском исполнении в ленте своей дочери, актрисы и модели Бибигуль Актан на Youtube.

Представленный вариант – первая попытка автора "приобщить всех русскоязычных граждан Республики Казахстан к красоте и величию текста национального гимна, соавтором которого является Президент Республики Казахстан - Нурсултан Абишевич Назарбаев".

"За всё время независимости Республики Казахстан национальный гимн не имел поэтического перевода на русский язык, который является вторым, после казахского, официальным языком в государстве, - сообщается в описании к видео. - До настоящего времени существовал только подстрочный перевод гимна на русский, петь под который было невозможно".

В интервью корреспонденту Informburo Актан Суюншалин рассказал, что началось всё с идеи его друга Бахыта Килибаева организовать в Астане флеш-моб на праздники, чтобы люди пели несколько песен от гимна до Imagine на трёх языках.

"Начали искать переводы песен, и я удивился, убедившись, что не существует поэтического перевода гимна на русский язык. Загорелся идеей, перевел, чтобы услышать, как это звучит со стороны, снял. Чтобы вместе с детьми петь по утрам гимн на всех языках! Следующий в очереди - перевод на английский", - сообщил автор перевода.



Актан признался, что перевод и пение гимна посвятил празднику Астаны и юбилею ее основателя.

"Это был поток душевного порыва сделать общее дело, найти все способы народного единения всех этносов нашего Казахстана. На этой волне не сдержался и выложил старшей доченьке - Бибигуль Актан - на ленту , чтобы она заценила и пела по утрам", - рассказал Актан Суюншалин.

Актан рассказал, что его дочь Бибигуль сейчас находится в Астане и занята на съемках нового сериала о столице.

"Недавно моя дочь встречалась и беседовала с Президентом. Ей будет вдвойне приятно неожиданно услышать утром сюрприз от папы", - рассказал отец, не скрывая, что гордится своей дочерью.

На вопрос, действительно ли семья Суюншалиных поет гимн дома по утрам, Актан признался, что в последние дни главную песню Казахстана поет и во сне тоже.

Текст гимна Казахстана на русском языке


Солнца свет в небесах

Урожай на полях

Песнь о смелых сынах

Прославляют в веках.

Слава нашей земли

С давних пор на устах

Как ты горд и силён

Мой родной Казахстан!

Край мой родной,

Мой народ со мной!

В поле цветок, взращенный тобой.

Песня звенит на устах народа:

Родина - свобода - Вечный Казахстан!

Все пути предо мной

Распахнул шар земной.

И сплочённый народ

В светлый путь нас зовет.

Кровных уз и добра счастья нового дня

Ты, Отчизна моя, Мне дала всё сполна!

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров