Ждёт ли жителей Алматы повышение тарифов на тепло
Ждёт ли жителей Алматы повышение тарифов на тепло, ответил директор ТОО "Алматинские тепловые сети" Алтай Рахимбетов на брифинге в РСК.
Коммунальное предприятие планирует вынести этот вопрос на рассмотрение антимонопольного комитета.
"Тепловые станции и "Алматытеплокоммунэнерго" (теплогенерирующая организация. – Авт.) подняли тариф. Также произошло повышение тарифа на электроэнергию. Поэтому на рассмотрение антимонопольного комитета этот вопрос мы вынесем, а дальше он будет решаться", – сказал Рахимбетов.
Он добавил, что текущий тариф не покрывает расходы предприятия.
В 2024 году сообщалось о введении дифференцированных тарифов по подгруппам потребителей – физических лиц, имеющих приборы учёта тепловой энергии.
Отопительный сезон в Алматы начали 8 октября, в первую очередь тепло подали в социальные объекты: детские сады, школы и медицинские учреждения. Подключение жилых домов планируют начать с 10 октября.