Заявки на использование пенсионных накоплений будут принимать на сайте enpf-otbasy.kz, сообщила председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова.

"Наверное, я впервые скажу название сайта – это enpf-otbasy.kz. Это наша совместная деятельность с ЕНПФ. В течение 2020 года мы проделали огромный объём работы, поэтому в названии решили отразить два органа, которые активно взаимодействовали", – отметила Ляззат Ибрагимова на пресс-конференции в СЦК.

Платформа по использованию пенсионных накоплений будет доступна 23 января 2021 года в 9.00 по времени Нур-Султана. 

"В принципе, сервис уже готов, но, так как правила вчера вышли и были редакционного характера изменения, мы начали перепроверку всех форм заявлений, в том числе по ограничениям, которые вшиты в портал. Сам бизнес-процесс на портале такой – когда вы подаёте заявление, вот эти ограничения, связанные с покупкой у родственников, пятилетние ограничение, уже есть в нормативных документах. Они на портале выходят в готовом виде, и вы через ЭЦП их только подписываете", – сказала глава Отбасы банка.

Для подачи заявления нужно иметь электронную цифровую подпись с актуальным сроком действия. Необходимо авторизироваться на интернет-ресурсе, открыть свой личный кабинет и подать заявку на открытие специального счёта. После этого нужно заполнить электронные заявления на единовременную пенсионную выплату с указанием номера специального счёта, цели использования, доступной суммы, способов удержания и перечисления индивидуального подоходного налога.

21 января правила использования пенсионных выплат для улучшения жилищных условий вступили в силу. Отбасы банк объявил, что начинает приём заявок с субботы, 23 января.