Защита бизнеса: кто не сможет часто менять арендную плату за торговое место
В Казахстане введут ограничение на пересмотр арендных ставок для торговых объектов в течение года после получения государственной поддержки. Соответствующие поправки разработало Министерство торговли и интеграции.
Ведомство внесло поправки в правила оказания субъектам внутренней торговли мер государственной поддержки частного предпринимательства.
"Согласно проекту правил, стоимость аренды торгового места не может быть изменена предпринимателем-арендодателем в течение года после получения им мер государственной поддержки. Это особенно важно для малого и среднего бизнеса, для индивидуальных предпринимателей, которые работают на арендуемых площадях. Они получают гарантию предсказуемости расходов, могут планировать свою деятельность, избегают внезапных и необоснованных повышений арендной платы", – объяснили в министерстве.
Проект документа опубликовали на портале "Открытые НПА", общественное обсуждение открыто до 18 ноября.
Ранее глава Минторговли сообщал, что подобная мера уже действует в отношении крупных торговых объектов и рынков.