Замена "Сергека": новые камеры на основе ИИ установят до конца года в Астане
Новый проект с видеокамерами на основе искусственного интеллекта, которые заменят систему видеонаблюдения "Сергек", установят в Астане в декабре этого года, сообщил аким столицы Женис Касымбек.
Реализовывать проект будет международная компания Presight, входящая в холдинг G42 из Объединённых Арабских Эмиратов. Проект рассчитан до 2030 года и предусматривает установку 22 тысяч камер общего видеонаблюдения, 1202 аппаратно-программных комплексов, а также внедрение 35 видов видеоаналитики и фиксации 15 видов нарушений ПДД.
Как отметил аким Астаны, новые видеокамеры установят в городе до конца этого года.
"В соответствии с договором до конца года компания должна завершить этот этап. Будут установлены дополнительно к существующим камерам более 20 тысяч камер. В декабре планируем завершить", – сказал Касымбек во время отчётной встречи с жителями района Алматы.
12 марта истёк срок действия договора с компанией "Коркем Телеком", которая внедрила систему "Сергек" в 2017 году. Решение о запуске новой системы, использующей технологии искусственного интеллекта, приняли в рамках поручения главы государства. Новая система сможет не только анализировать данные в режиме реального времени, но и оптимизировать управление транспортными потоками, что повысит безопасность на дорогах
Читайте также:
- Суперкомпьютеры, "умный город" и замена "Сергека": Presight открыла в Астане региональный хаб
- Sergek-дроны начали тестировать в Астане