Закрыть eGov планируют в Казахстане – глава Минцифры ответил на слухи
Планируют ли в Казахстане закрыть портал электронного правительства eGov.kz, ответил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев.
По его словам, информация о закрытии eGov является недостоверной.
"Это недостоверная информация, не подтверждаю. eGov – это очень популярный инструмент, который позволяет нашим гражданам в удобном порядке получить более тысячи услуг. Сейчас более 90% госуслуг доступны онлайн, поэтому мы себе не можем позволить, чтобы для граждан не был доступен eGov. Это критически важный инструмент", – сказал министр в кулуарах совместного заседания парламента.
Он добавил, что Казахстан не рассматривает внедрение платформы GovTech от российской компании "Сбер".
"Какая-то неправильная трактовка. Я вам ещё раз говорю, если будем работать над eGov и привлекать какие-то сторонние организации, это будут чисто казахстанские компании", – заключил Мадиев.