"Хватило бы на 300 чемпионатов мира подряд". Спрос на билеты ЧМ-2026 установил абсолютный рекорд
За 15 дней ФИФА получила 150 млн заявок на покупку билетов на чемпионат мира 2026 года, сообщил президент организации Джанни Инфантино, передаёт Reuters.
На сопоставимых этапах продаж на ЧМ-2018 в России было подано около 3,5 млн заявок, а на чемпионат мира 2022 года в Катаре – порядка 17 млн.
"За почти сто лет проведения чемпионатов мира по футболу ФИФА продала в общей сложности 44 млн билетов. А теперь – всего за две недели – из желающих приобрести билеты можно было бы заполнить три сотни чемпионатов мира подряд. Только представьте – это безумие. Это самый высокий зафиксированный спрос за всю историю ЧМ", – сказал Инфантино.
По его словам, на продажу выставят около 6-7 млн билетов, а спрос в первые две недели составил в среднем по 10 млн запросов в день. Инфантино отметил, что больше всего заявок подали болельщики из США, далее идут Германия и Великобритания.
Глава ФИФА также защитил цены на билеты, заявив, что выручка от турнира возвращается в футбол по всему миру.
"За счёт этих доходов федерация финансирует развитие игры в десятках стран", – отметил Инфантино.
Ранее в декабре объединения фанатов подвергли критике стоимость билетов, отмечая, что они оказались значительно выше, чем на аналогичные игры чемпионата мира 2022 года. После этого ФИФА запустила отдельную категорию билетов по 60 долларов, чтобы сделать посещение матчей доступнее для болельщиков сборных, вышедших на турнир.